Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Прививку от коронавируса в Поликлинике №1 поставил директор КБ №8 Олег Ярошенко

05 апреля 2021 года 15:58

Новый руководитель ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко дал слово сделать прививку от коронавируса в Обнинске в день своего представления в должности директора. И уже в пятницу ему поставили первый компонент вакцины «Спутник V» в прививочном кабинете на четвертом этаже Поликлиники №1 по пр.Ленина, 85.

За плечами руководителя - огромный коллектив сотрудников больницы. Прививку Олег Ярошенко сделал, чтобы личным примером показать: иммунизация - один из самых надежных и безопасных способов победить новую коронавирусную инфекцию.

Олег Ярошенко поблагодарил врача-стажера Елену Бабакову и процедурную медсестру Марину Кучук: «Все сделали очень быстро, четко и профессионально. Спасибо!»

Второй компонент будет поставлен через 21 день.

В Обнинске вакцинация от COVID-19 стартовала во второй половине января 2021 года. Первыми начали прививать медиков Клинической больницы №8 и представителей спецпредприятий. Практически сразу вакцинация стала массовой – прививка стала доступной для всех желающих жителей Обнинска и северной части Калужской области.

В городе работает пять прививочных пунктов – в Поликлинике №1 на Ленина, 85, в Поликлинике Центра профпатологии в старом городе, а также на здравпунктах трех спецпредприятий.

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. В настоящее время (по состоянию на 5 апреля, 12.00) первый компонент препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») получили более 6197 человек, из них 4318 пациентов - сделали ревакцинацию. «Запас вакцины – первого компонента 1685 доз и второго компонента – 2810 доз, что позволяет Клинической больнице №8 бесперебойно обеспечить вакциной всех записавшихся через портал Госуслуг в течение 14 суток, - рассказал Олег Ярошенко. - Поставки производятся регулярно, по плану. Проблем с поставками на текущий момент нет».


Информация обо всех вакцинированных заносится в федеральный регистр. Сведения о прохождении вакцинации отображаются у пациентов в личном кабинете на портале Госуслуг. Благодаря этому каждый привившийся пациент может своевременно получить электронный сертификат с QR-кодом, самостоятельно распечатав его. Кроме того, можно оформить сертификат на бумажном носителе: отметку о прохождении вакцинации от нового коронавируса пациенту сделают в сертификате о профилактических прививках - в прививочном кабинете.

«Хочу отметить повышенный энтузиазм и интерес жителей Обнинска и региона в вакцинальной кампании, - рассказал Олег Ярошенко. - В среднем ежедневно в Обнинске первый компонент получают 130-140 человек, второй компонент - 50-80 человек. Благодарю обнинцев за активную жизненную позицию. Бояться вакцины не нужно. Она безопасна, надежна, эффективна. Отечественная вакцина «Спутник V» хорошо зарекомендовала себя как в России, так и за рубежом. Вакцинация – самая эффективная защита от COVID-19. Обязательно сделайте прививку – защитите себя и своих близких».

 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:19