Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Город будет помогать обнинским музеям

08 апреля 2021 года 09:34

7 апреля глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова посетила с ознакомительным визитом музей "Судьба солдата" и Музей истории комсомола. Оба эти музея сейчас обживают новые помещения в Центре досуга на Энгельса,2а.

Главу Администрации города сопровождали её заместитель по социальным вопросам Татьяна Попова и начальник управления культуры и молодежной политики Администрации Обнинска Ирина Фалеева.
В музее представителей Администрации города встречали директор Музея истории города Обнинска Алина Кащеева, основатель музея "Судьба солдата" Галина Слесарева и основатель Музея истории комсомола Сергей Ткаченко.

Они показали помещения, куда музеи переехали в прошлом году, и где сейчас идет работа над экспозициями, а также поделились самыми насущными проблемами и планами.

В частности, Галина Слесарева рассказала, что в одном из помещений планирует сделать экспозицию истории поискового движения, которое в России началось именно в Калужской области.
- У истоков поискового движения стоял генерал Александр Наумов. И я, еще будучи девчонкой, окунулась в эту тему, и она меня увлекла, - поделилась Галина Слесарева. Татьяна Леонова отметила, что нужно как можно больше писать и говорить об этом, чтобы жители Обнинска, особенно молодое поколение, знали о том, что наукоград - первый и в этом начинании.

В Музее истории комсомола Татьяна Николаевна сделала запись в Книге почетных гостей, а также приняла в подарок набор, который дарили делегатам юбилейной конференции комсомола в год его столетия.
- Музей истории комсомола для меня не новый, он мне знаком еще с тех пор, когда  располагался в техникуме ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Но музей живет, развивается, там появляются новые экспонаты. Вот, например, Фестиваль молодёжи и студентов и столетие комсомола были совсем недавно, а уже стали историей, которая отражена в этом музее. Мы планируем открыть музей на День пионерии 19 мая, и я считаю, что он даст возможность юным горожанам узнать больше об истории комсомола. Что касается музея "Судьба солдата", то им занимаются люди вдохновенные, которые отдаются полностью этому делу, и это приносит свои плоды! Очень хочется завершить вторую часть экспозиции. Город будет помогать! - пообещала Татьяна Леонова.

 

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 11:19