Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области ведется работа по развитию АПК «Безопасный город»

08 апреля 2021 года 09:58

7 апреля в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание межведомственной рабочей группы по развитию на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Речь шла об итогах создания опытного участка АПК «Безопасный город» и дальнейших планах по реализации проекта. Его главная цель - повышение уровня общественной безопасности, правопорядка и всех сфер жизнедеятельности за счет улучшения межведомственной координации и внедрения систем интеллектуального видеонаблюдения. Решить данную задачу предлагается путем создания на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз.

В своем докладе заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отметил, что ядром АПК «Безопасный город» является региональная интеграционная платформа (РИП). Она предусматривает возможность интеграции различных информационных систем служб и ведомств с Системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе ЕДДС Калужской области, а также с Комплексной системой экстренного оповещения населения.

В настоящее время министерством цифрового развития совместно с ГУ МЧС России по Калужской области и региональной Пожарно-спасательной службой ведется работа по созданию подсистемы информационной безопасности РИП. Завершить ее планируется к августу этого года. Вместе с тем, предусмотрен запуск опытной эксплуатации системы на базе нескольких единых дежурно-диспетчерских служб.

В рамках создания опытного участка АПК «Безопасный город» образованы Единый центр оперативного реагирования и система интеллектуального видеонаблюдения. Их задача - розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей. В регионе создан интернет-портал, предназначенный для организации взаимодействия всех органов власти и подведомственных учреждений Единой дежурной диспетчерской службы, Дежурной диспетчерской службы, муниципальных служб и населения. В городах области к подсистеме интеллектуального видеонаблюдения подключено 94 камеры.

Ввод в промышленную эксплуатацию РИП АПК «Безопасный город» запланирован после завершения всех процедур по созданию подсистемы информационной безопасности и аттестации системы – в декабре 2021 года.

Заместитель Городского Головы Калуги Александр Серяков доложил о ходе реализации проекта создания АПК «Безопасный город». Он сообщил, что на территории областного центра запланирована установка более 340 камер видеонаблюдения. На центральных улицах и площадях города уже развернута сеть, в которую включено свыше 100 видеокамер. Ее пользователями являются основные правоохранительные структуры и городские службы. Сеть может стать базой для дальнейшего развития АПК «Безопасный город».

Подводя итог совещания, Василий Быкадоров отметил, что с начала реализации проекта в регионе проделана серьезная работа, но еще больше предстоит сделать. В целом, по словам заместителя губернатора, АПК «Безопасный город» позволит стабилизировать обстановку на улицах и автодорогах населенных пунктов, сохранить безопасные условия проживания жителей региона.

Василий Быкадоров акцентировал внимание на важности повышения уровня антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей и, прежде всего, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, расположенных на территории области. «Это краеугольный камень безопасности. Мы должны защитить детей и молодежь. Они - наше будущее. При работе над проектом этим вопросам необходимо уделить приоритетное внимание», - сказал заместитель главы региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 44

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 09:13