Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошла встреча школьников с венгерским космонавтом Берталаном Фаркашем

13 апреля 2021 года 16:06

60 лет полета человека в космос - это поистине уникальное событие и гордость нашей страны! А еще - хороший повод пообщаться с настоящим космонавтом. Сегодняшняя встреча обнинских школьников с венгерским космонавтом Берталаном Фаркашем в детском Технопарке прошла интересно и полезно.

Очень важно встречаться с людьми, которые побывали в космосе. Кто как не они знают, насколько серьезно ведется подготовка к полетам. Ребята, желающие достичь успеха, должны преуспевать и в учёбе, и в спорте, и в знании иностранных языков. Умению расставлять приоритеты, по мнению Берталана Фаркаша, нужно научиться как можно раньше, и я с ним полностью согласна, - написала на своей страничке в Фейсбук глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова.

В 1980 году Берталан Фаркаш участвовал в программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз-36» вместе с Валерием Кубасовым. Венгерский космонавт рассказал школьникам о своей карьере, о подготовке к полёту в космос и самом полете.

- Я очень бы хотел побывать снова в космосе, но сегодня моя главная задача – подготовить новых молодых венгерских космонавтов, - сказал Фаркаш.
В конце встречи обнинские школьники решили не задавать вопросы, а поделиться с венгерским гостем своими достижениями. Так, ученик школы №13 Семен Сандлер рассказал о своем проекте по профориентации, нацеленном на пропаганду и популяризацию космической отрасли и даже предложил Татьяне Леоновой воплотить его в жизнь в летней смене, которая планируется в Кванториуме.

Гостю детского Технопарка подарили рисунки на космическую тематику, сделанные учениками школы №13, после чего все желающие могли сфотографироваться с космонавтом.

 


Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:29