Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Минобрнауки России обсудили перспективы развития наукоградов

14 апреля 2021 года 09:19

Развитие наукоградов предполагает реализацию проектов по арендному жилью, льготной ипотеке для молодых ученых и формированию комфортной городской среды. Эти и другие направления развития наукоградов как научно-производственных центров обсудили на совещании представители Минобрнауки России и общественных организаций.

В Минобрнауки России состоялось совещание на тему «О мерах государственной поддержки по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику наукоградов посредством их инновационного территориального развития, включая создание современной городской среды» под председательством директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадима Медведева.

В совещании также приняли участие президент Союза развития наукоградов Виктор Сиднев, директор подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» АО «ДОМ.РФ» Алексей Балук, генеральный директор Фонда «Институт Экономики Города» Александр Пузанов, директор некоммерческого партнёрства «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне» Александр Рац и другие эксперты.

Участники мероприятия отмечают, что важнейшим условием формирования развивающей среды наукоградов, как территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала, являются стратегически ориентированные на инновационное развитие согласованные системные действия органов местного самоуправления и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций реального сектора экономики и активной части населения и реализация в наукограде значимых инфраструктурных и социально-ориентированных проектов.

Также внимание было уделено проектам АО «ДОМ.РФ», направленным на реализацию Программ стратегического развития наукоградов, вопросам льготной ипотеки для молодых ученных, потребностям наукоградов в арендном жилье.

В заключении совещания участники наметили ключевые векторы для дальнейшей реализации перспективных направлений, которые могут быть реализованы в муниципальных образованиях, имеющих статус наукограда Российской Федерации, такие как: арендное жилье, льготное кредитование, жилищно-строительные кооперативы и ряд других направлений.

Поддержка наукоградов отвечает целям прорывного развития страны. Наукограды, как научно-производственные экономические центры, обладают колоссальным накопленным научно-технологическим потенциалом и вместе с тем представляют существенную ценность для развития инновационной экономики, что особенно актуально в Год науки и технологий, объявленный Указом Президента Российской Федерации. 

Минобрнауки России

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 09:38