Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушел из жизни кинорежиссер Сергей Варицкий

23 апреля 2021 года 10:19

22 апреля 2021 года на 63-м году жизни ушел от нас кинорежиссер и известный общественный деятель Сергей Николаевич Варицкий - гордость обнинской культуры.

Сергей Варицкий родился 6 ноября 1958 года в совхозе Подъем Пичаевского района Тамбовской области.

Он мечтал снимать кино с детства. Мечта была столь страстной, что ему, деревенскому пареньку, бабушка подарила кинокамеру.

В конце 80-х годов Сергей Николаевич основал в Обнинске студию "ОСТ", где он снимал первые рекламные ролики в Обнинске. Но хотелось делать художественное кино на хорошем профессиональном уровне. В 1992 году удалось снять 1-ю серию молодежного сериала "Утраченные грезы". Однако центральное телевидение отказалось от предложения, мотивируя тем, что "наш народ никогда не полюбит сериалы".

В 1997 году он снял отличный документальный фильм "Жестяной дирижабль" о малоизвестной странице жизни К.Э. Циолковского - о том, как его арестовала ЧК. Фильм получил приз фестиваля "Правопорядок и общество". Через десять лет он удивил всех первым в Калужской области самостоятельно сделанным художественным фильмом "Сырые дрова". В нем играли калужские и обнинские актеры.

Последняя его работа - документальный фильм "Поколение зубров" (2019) о первых годах Обнинска. Фильм в городе приняли очень тепло. Народа на премьеру в кинотеатр "Мир" пришло столько, что фильм показывали одновременно в двух залах. Успех был грандиозный.

У Сергея Николаевича было еще много замыслов. Он хотел снять фильмы о людиновском подполье, о последних днях Льва Толстого. Не успел.

Он стоял у истоков обнинского фестиваля православного кино "Встреча", являясь его соучредителем. В то, чтобы фестиваль жил, вкладывал немало собственных средств. В прошлом году умерла президент фестиваля матушка София, теперь - Сергей Варицкий. Фестиваль осиротел. Обнинск понес тяжелую, невосполнимую утрату. 

-----

Прощание с Сергеем Николаевичем Варицким состоится 24 апреля с 12-00 до 13-30 в храме "Веры, Надежды, Любови и матери их Софии" (ул. Заводская, 7).

Обнинское городское Собрание, Администрация города выражают глубокие соболезнования родным и близким Сергея Николаевича.

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 17:07