Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги XIV Открытого фестиваля авторской песни и поэзии «Обнинская нота»

27 апреля 2021 года 10:19

23–25 апреля состоялся XIV Открытый фестиваль авторской песни и поэзии
«Обнинская нота». Оргкомитет фестиваля: Управление культуры и молодежной политики Администрации г. Обнинска, МАУ «ДК ФЭИ», Творческое объединение «ОАЗИС».

Членами жюри (ведущими творческих мастерских) были известные авторы-исполнители из разных городов России: Константин Арбенин (Санкт-Петербург), Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), Сергей Рубашкин (Москва), Константин Вихляев (Санкт-Петербург), Александр и Елена Смуровы (Тула), Роман Филиппов (Москва).

В этом году в фестивале участвовало около 150 человек – представители более 20 городов России и Беларуси, 53 - подали заявку на конкурс (самому юному участнику конкурса было 7 лет). В этом году непривычно много участников приехало просто слушать и общаться, а не соревноваться, и почти половина приехала уже в пятницу. Такого многолюдного открытия еще не было. Мероприятие проходило в большом зале ДК ФЭИ, была обеспечена рассадка через пустое место.

Зрители 2021 года отличались особой чуткостью, отзывчивостью, вниманием ко всем выступающим, готовностью петь вместе с ними. Об этом мы судим не только по концертам в ДК ФЭИ, но и по всем концертам участников на других площадках: в городских библиотеках №1, №5 и №8, в Музее истории Обнинска (площадка «классический авторской песни»), Клубе ветеранов и в картинной галерее им. Л. Киселевой в г. Боровске. Такое количество выездных концертов было тоже впервые, но всем хватило зрительского внимания и любви.

Все участники отмечали особую атмосферу дружелюбия, гостеприимства и взаимного уважения, а также высокий уровень организации фестиваля, очень высокий уровень конкурсантов этого года.

Победители фестиваля:

Номинация «Юный менестрель»
Алиса Сутормина (Москва)
Лауреат Анастасия Пшеничная (Москва)

Номинация «Автор песни»
Дипломант Александр Шарыгин (Павлово)
Лауреат Георгий Гурьев (Архангельск)

Номинация «Автор музыки»
Екатерина Литвиненко (Москва)
Вера Караванова (Нижний Новгород)
Анна Юрьева (Саров)

Номинация «Исполнитель-солист»
Дипломант Екатерина Крапивина (г. Ногинск)
Лауреаты: Дмитрий Кабанов (г. Унеча)
Полина Шкирева (Москва)
Ирина Квитковская (Москва)
Номинация «Исполнитель дуэт/ансамбль»
Дипломанты – дуэт «Остров» (Брянск) и ансамбль «Мир» (Тверь)

Номинация «Поэт»
Лауреат Игорь Насеник (г. Малоярославец)

Специальные призы получили:
За «рокодивность» - Марина Малова (Нижний Новгород)
«За луч, подающий надежду» - Лысикова Алина (Санкт-Петербург)
«За поэтизацию разговорной интонации» Мария Котлова (Тверь)
Спецприз жюри – ансамбль «Охотники за музыкой» (Малоярославец)

Приз молодежного жюри
Дарья Данилина (Москва)

Приз зрительских симпатий - дуэт «Остров» (г. Брянск)

Специальный приз - гитара от калужского гитарного дома «NewNone», Анна Юрьева (г. Саров)

Расписание фестиваля было очень насыщенным. Кроме конкурса, участников ожидало много мероприятий: концерт-открытие, на котором выступили гости и организаторы фестиваля, а также победители прошлых; вечер знакомств «Гитара по кругу»; концерт участников «Свободный микрофон», мини-концерты гостей фестиваля, субботний гала-концерт, в котором приняли участие победители и гости фестиваля, и произошло подведение итогов конкурса; вечер «Дежурные по апрелю».

В этом году для участников фестиваля прошло 3 полезных мастер-класса: «Пой и радуйся» - от Марии Гескиной (Москва), гитарный мастер-класс от автора-исполнителя и музыканта Романа Филиппова (Москва) и «Сцена — место общения» режиссера и актера Сергея Рубашкина (Москва).

Обширной оказалась и экскурсионная программа. Оргкомитет «Обнинской ноты» благодарит руководство ГНЦ РФ – ФЭИ и работников Музея первой АЭС за возможность познакомить участников фестиваля с гордостью нашего города – колыбелью атомной энергетики.

Воскресным утром желающих ждала прогулка-экскурсия по Старому городу, за которую выражаем благодарность журналисту и писателю Алексею Собачкину и Музею истории города Обнинска.

«Обнинская нота»-2021 оказалась очень театральным фестивалем: в этом году было показано целых два представления – бард-оперетта «Красная шапочка» от студии авторской песни «Берег» (Москва) и «Театральный концерт», которым наш гость из Санкт-Петербурга, известный автор-исполнитель Константин Арбенин завершил фестивальную программу.

 

 

Организаторы фестиваля
 

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 22:06