Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого!»

28 апреля 2021 года 13:07

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого!» утверждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор РФ).

«Экология – дело каждого!» – это премия за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах.

Лучшие проекты выберет жюри – это профессиональное и экспертное сообщество природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники и народное жюри.

Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растёт, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый.

Прием заявок на соискание премии ведется с 1 апреля и продлится до 1 октября 2021 года.

На сайте https://экологияделокаждого.рф необходимо выбрать номинацию, заполнить заявку, предоставить фото- или видео-визитки (не более 30 секунд) с рассказом о себе (команде, отряде), своей работе в виде прикрепленного к заявке файла или ссылки на видео на усмотрение участника.

Презентации и видеоролики должны быть выложены в социальные сети ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube и сопровождаться хештегами #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren

Номинации премии:

«Сохраним планету вместе» - возрастная категория от 7 до 16 лет. Эта номинация включает в себя две подноминации: «Эко-этикет», «Мой эко-мир». Участникам необходимо рассказать о своём эко-пространстве и показать, что ты сам делаешь для того, чтобы окружающая среда стала лучше.

«Моя эко-семья – моя команда» - возрастная категория от 7 до 16 лет. Участникам номинации предлагается в любой форме и жанре показать, как его семья популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экологической культуры детей и подростков.

«Юный эко-блогер» - возрастная категория от 11 до 13 лет и от 14 до 16 лет. Участникам необходимо создать и разместить в социальной сети лайфхаки или челленджи, мотивирующих публику к конкретным действиям по решению экологических задач. В материале делятся опытом бережного отношения к природе (например, отказ полиэтилена, бумаги, пластика и др).

«Эко-тренды» имеет две подноминации – «Эко-акция» возрастная категория от 7 до 11 лет и с 12 до 16 лет, «Эко-флешмоб» возрастная категория от 7 до 16 лет. Необходимо провести экологическую акцию или флеш-моб в разных форматах, отражающих пропаганду здорового образа жизни и экологического благополучия. Задача привлечь максимальное число участников к проводимому мероприятию.

«Эко-школа» возрастная категория от 7 до 16 лет. Представление видеоролика экологического мероприятия «от начала до конца», которое проводилось в образовательной организации от 1 до 2 месяцев и получило реальный положительный результат.

«Эко-проект» возрастная категория от 14 до 16 лет. Подготовка концепции экологического проекта для последующей реализации, с постановкой целей, задач и получением результата. Необходимо представить смету проекта.

«Эко-рисунок» возрастная категория от 7 до 10 лет. Популяризация темы сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры у младших школьников.

«Эко-фокус» возрастная категория от 12 до 16 лет. Популяризация темы экологии с помощью фотографии.

«Эко-мультфильм» возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет. Создание анимационного ролика на экологическую тематику.

«Эко-волонтёр» - возрастная категория от 11 до 16 лет. Выявление эко-волонтеров и активистов, участвующих в экологических мероприятиях.

«Юный эко-журналист» возрастная категория от 12 до 16 лет. Выявление подростков, талантливо пишущих на тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры детей и подростков, а также создающих контент для теле- и радио- форматов.

«Экология в мире» (только для зарубежных участников) возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет. Распространение позитивного опыта, инновационного взгляда зарубежного участника на решение экологических проблем в регионе своего проживания.

«Рупор СМИ» номинация для профессионалов международных, федеральных и региональных СМИ.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов премии состоится в ноябре 2021 года в Москве.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии
Калужской области 

Рейтинг новости: -12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 20:28