Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Олег Ярошенко поздравил с профессиональным праздником медсестер

13 мая 2021 года 08:59

Вчера свой профессиональный праздник отметили главные помощники врачей – медицинские сестры. Именно в этот день ровно 201 год назад родилась основоположница современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны вместе с группой монахинь и сестер милосердия работала в английском лазарете и в полевом госпитале в Балаклаве.

И в то же самое время по другую сторону линии фронта сестринским делом занималась другая самоотверженная женщина - Даша Севастопольская. Двух милосердных женщин развела война и окопы, но каждая из них одинаково самоотверженно занимались одним и тем же благородным делом – помогали раненым и больным. И именно благодаря их усилиям врачам удавалось спасать тысячи раненых.

Медицинские сестры сыграли огромную роль в общей победе и в Великой Отечественной войне. За всю войну на фронте работало более 500 тысяч медицинских сестер, каждая из которых с честью выполняла свой долг. К сожалению, около 90 тысяч медсестер были убиты, а практически половина получила в ходе войны ранения. Многие из медсестер стали настоящими героинями и были удостоены орденов и медалей.

Обращаясь к коллективу медсестер, руководитель Клинической больницы №8 ФМБА России Олег Ярошенко, сам военный медик, просто не мог удержаться от аналогий:

«Вы – наш боевой авангард, - сказал он на встрече с медсестрами больницы. - Медицинские сестры – самый многочисленный «отряд» в нашей больнице и его костяк. Вы – главные помощники врачей. Даже самый талантливый врач обречен как специалист без высокоорганизованной медицинской сестры, которая работает с ним в паре, и помогает возвращать здоровье нашим пациентам. Лично мне труд медицинской сестры знаком не понаслышке. Медсестрой работала моя мама – вначале операционной, потом главной медсестрой. Помню и бессонные ночи, и поздние возвращения с работы. И то, как меня – еще маленького – самым крайним забирали из детского сада, потому что внезапно привезли тяжелого пациента, мама не могла отойти от операционного стола. Но такова профессия. От этой работы зависит жизнь человек».

Сегодня в Клинической больнице №8 ФМБА России работает 604 медицинских сестры. Это палатные сестры, процедурные, операционные. Многие из них трудятся в больнице десятилетиями!

«В больнице немало острых мест и нам всем есть, над чем работать, - сказал Олег Ярошенко. – Главное – чтобы было кому работать. Помимо финансовых и организационных вопросов важны грамотные и преданные своему делу люди, от которых зависит результат управленческих решений. И таких людей я вижу среди вас. Считаю, что, опираясь на здоровые силы коллектива, нам удастся ситуацию в больнице сперва стабилизировать, а потом поэтапно начать восстанавливать. А сегодня хочется поблагодарить каждую из вас за вклад в общее дело. С праздником!»

Встреча с коллективом медсестер носила рабочий характер. Торжественная же часть праздника в Клинической больнице №8 ФМБА России запланирована на 20 мая.

 
 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:54