Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

КБ №8 начала прививать на дому маломобильных обнинцев

13 мая 2021 года 15:50

У мобильной вакцинальной бригады больницы сегодня особый маршрут. Полтора десятка пациентов в разных точках города. Это маломобильные обнинцы, которые испытывают сложности в передвижении.

На днях Клиническая больница №8 ФМБА России объявила о старте приема заявок на вакцинацию на дому – у тех пациентов, кто по состоянию здоровья не может приехать в поликлинику самостоятельно. Заявки оставили первые полтора десятка человек. Больница распланировала маршрут и запустила один из мобильных пунктов по адресам.

Первая из пациентов - бабушка 1934 года рождения. Медицинских работников встречала у дверей едва ли не со слезами на глазах. В детстве она перенесла полиомиелит. Не так давно сломала шейку бедра. Передвигаться в пределах квартиры и обслуживать себя может, но с большим трудом. Вакцинация на дому для нее – единственная возможность защитить себя от опасного вируса. О том, что теперь прививку от COVID-19 можно сделать на дому, узнала в социальной службе. И поспешила этой возможностью воспользоваться.

Вторая пациентка – ровесница первой бабушки. Ясный ум, бодрый настрой. В ожидании мобильной бригады дежурила возле окна. Нарядилась к приезду бригады! В пределах квартиры бабушка активна, даже занимается репетиторством с ребятишками. Но на улицу выходит редко из-за серьезного заболевания. «До поликлиники я бы точно не добралась, - рассказывает пожилая женщина. – Как здорово, что поликлиника приехала ко мне сама!»

Третья пациентка живет неподалеку от «Триумф Плазы», где постоянно дежурит мобильная бригада Клинической больницы №8 ФМБА России. С грустью смотрела на него в окно – очень хотела сама сделать прививку от ковида, но дойти до пункта не в состоянии. Приезду мобильной бригады Клинической больницы №8 ФМБА России была тоже рада - поставила чай и приготовила угощения. В сердцах благодарила за возможность сделать прививку на дому.

Каждого из пациентов на дому внимательно осматривают, собирают информацию по хроническим заболеваниям, измеряют давление, температуру, уровень насыщения кислородом крови, помогают заполнить необходимые документы. Медсестра делает прививку.

В первый день работы выездной бригады Клинической больницы №8 ФМБА России первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») на дому было привито 12 пациентов – тех, у кого медицинские работники не выявили противопоказаний для проведения вакцинации.

Через 21 день каждому из пациентов сделают прививку вторым компонентом вакцины – также, на дому. Причем, никаких дополнительных действий самим пациентам предпринимать для этого не нужно – звонить и напоминать о себе. Сотрудники Поликлиники №1 накануне ревакцинации с ними свяжутся сами.

«Клиническая больница №8 ФМБА России постоянно расширяет возможности для вакцинации в Обнинске, - говорит и.о. директора медучреждения Олег Ярошенко. - Благодаря тесному взаимодействию Клинической больницы №8 ФМБА России с руководством Федерального медико-биологического агентства России, нам удалось наладить регулярные и бесперебойные поставки вакцины. Руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова и первый заместитель руководителя Татьяна Яковлева еженедельно заслушивают учреждения ФМБА России о ходе вакцинации. Их пристальное внимание к вопросам массовой вакцинации позволило создать резерв вакцины. Со стороны ФМБА России вопрос курирует заместитель руководителя Игорь Борисевич. Недавно Обнинск получил очередную партию вакцины - 5 тысяч доз первого и второго компонента. Вместе с этим нашему медучреждению удалось организовать работу дополнительных бригад и значительно увеличить темпы вакцинации в городе. Нет сомнения, что прививку в Обнинске получит каждый желающий. Призываю всех обнинцев старше 18 лет найти время для заботы о своем здоровье и привиться от COVID-19 в любом из наших пунктов».

Справка:

Первый компонент вакцины от COVID-19 получили 9776 жителей города. Из них 7424 человек получили оба компонента вакцины.

Для удобства обнинцев Клиническая больница №8 ФМБА России развернула как стационарные пункты вакцинации, так и мобильные бригады на улицах города. Также на дому могут быть привиты маломобильные горожане.

Мобильные пункты:

- Возле «Триумф Плазы» (пр.Маркса, 45) работает без выходных и праздников ежедневно, с 10-00 до 19-00. Мобильный пункт развернут между торговым центром и детской площадкой. Ориентируйтесь на автомобиль скорой помощи.

- Возле «Экобазара» (пр.Маркса, 130) пункт работает с 13 по 16 мая. Режим работы - с 10-00 до 19-00. Мобильный пункт находится справа от входа.

Стационарные пункты:

- Поликлиника Центра профпатологии (ул.Горького, 11/1) в старом городе. Телефоны регистратуры - 8 48439 95906, 8 48439 95544. В настоящее время в данной поликлинике привиться можно также без записи.

- Поликлиника №1 (пр.Ленина, 85). Записаться на вакцинацию можно по телефону Горячей линии по номеру 8 800 707-96-73 (ежедневно по будням с 9.00 до 19.00), а также по номерам call-центра по тел.: +7 484 3920541, +7 484 3920543, +7 484 3920544, +7 484 3920546.

Вакцинация на дому маломобильных горожан:

- Вакцинация маломобильных горожан проводится по предварительной заявке. Сделать заявку совершеннолетние маломобильные горожане и их родственники могут по телефонам Поликлиники №1 (пр.Ленина, 85): +7 484 3936501, +7 484 3936565, +7 484 3936510 (по будним дням, с 7-00 до 12-00). В назначенный день на дом приедет мобильная бригада.

Также выездная мобильная бригада Клинической больницы №8 по предварительным заявкам прививает организованные коллективы предприятий.

Привиться от COVID-19 могут все желающие старше 18 лет. На месте каждого пациента осматривает врач (фельдшер). Для вакцинации потребуется паспорт, полис и СНИЛС.

Вакцинация является бесплатной.

В прививочных пунктах используется отечественная вакцина «Гам-КОВИД-ВАК» (торговое наименование «Спутник V»).

 
 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России 

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 03:39