Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Не верьте, если Вам звонят из банка и предлагают отменить оформленный кредит

17 мая 2021 года 14:17

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников под предлогом отмены кредита. Сумма причиненного ущерба составила 130.000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Потерпевшей признана местная жительница. Обманным путем под диктовку лжесотрудника банка женщина перевела им собственные денежные средства. Со слов заявительницы, ей на телефон поступил звонок и девушка, представившись сотрудницей банка, сообщила о том, что осуществляется попытка оформить кредит от ее имени. Дальнейший разговор проходил уже с сотрудником службы безопасности банка. Теперь уже молодой человек стал разъяснять, каким способом можно отменить кредит, а именно, посоветовав срочно обратиться в банк для оформления кредита и перевести деньги на указанные им номера телефонов. При этом настоятельно рекомендовал не сообщать сотрудникам банка никакой информации, так как именно сотрудник банка пытается совершить несанкционированную операцию. Поверив, жительница Обнинска пришла в банк, оформила кредит и стала перечислять через банкомат денежные средства.

Мошенники запросили 200.000 рублей, однако полностью указанную сумму потерпевшая перевести не успела. На поведение взволнованной женщины обратила внимание сотрудница банка, которой в беседе женщина рассказала о телефонном разговоре и узнав, что таким образом действуют мошенники, прекратила перевод. В итоге, сумма причиненного ущерба составила 130.000рублей. На следующий день ей снова позвонили и потребовали перевести оставшуюся часть суммы, но женщина не стала этого делать, так как уже обратилась в полицию, поняв что стала жертвой мошенников. С ее слов, она знала о подобных преступлений, но поверила злоумышленникам.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка. Помните, что, возможно, Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:34