Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Городском клубе ветеранов открылась выставка работ Розы Ровенской

17 мая 2021 года 14:45

Выставка поражает своей красотой, яркостью, а, главное, необычностью используемых материалов.

Роза Михайловна родилась в г. Глазове Удмуртской Республики. Немка. Сейчас она пенсионерка, три года живёт в Обнинске.
О себе Роза Михайловна рассказывает: «Жизнь меня водила по многим дорогам нашей страны: Алтайский край, Казахстан, Таруса, Хабаровский край, 4 года проживала в Израиле, затем судьба меня снова вернула в Тарусу. Все эти годы творчество было со мной, помогало жить, выживать и радоваться. Счастлива была работать живописцем по керамике в Тарусе, художником бутафором и актрисой в театре кукол в Биробиджане, художником гравером по камню. Создавала объемные картины из кожи…

Однажды у знакомой увидела привезенную ей из Китая картину из рыбных косточек на черном фоне. Увидела и заболела! Меня удивила и поразила простота и лаконичность линий, их выразительность на темном фоне, необыкновенность используемого материала. Встало много вопросов: какая лучше рыба, речная или морская, как обрабатывать косточки, чтобы они стали обезжиренные и белые, на что клеить, какую ткань использовать на основу… Все приходилось искать опытным путем, зато сколько было радости, когда добивалась нужного результата!

Работа требует большой усидчивости и терпения и, конечно, воодушевления. Предварительных эскизов не делаю, т.к. форма самих косточек подсказывает тему.

Первую свою выставку провела в Биробиджане. Выставлялись картины из кожи и из рыбных косточек. Было очень много восторженных отзывов; в Израиле в доме пенсионеров тоже принимала участие в выставке. В Обнинске принимала участие в благотворительной выставке — продаже в ДК ФЭИ. Во втором конкурсе группы «handmade» в Facebook заняла первое место. Многие мои работы остались жить в Хабаровске, в Биробиджане, в Израиле, в Южной Корее, одна даже в Китай уехала (Кстати, прочитала, что корни этого вида творчества из древнего Китая).
Думаю, продолжу участие в дальнейших выставочных мероприятиях города, чтобы порадовать и удивить горожан и гостей города.

Спасибо руководству Городского клуба ветеранов за организацию выставки и поддержку».

 

Городской клуб ветеранов

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 14:50