Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошла международная научно-практическая конференция

17 мая 2021 года 15:04

14-15 мая в Обнинске проходила международная научно-практическая конференция «Математические идеи П. Л. Чебышёва и их приложение к современным проблемам естествознания». Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского математика, академика Пафнутия Львовича Чебышёва.

Конференция открылась 14 мая в Доме Ученых при организационном участии правительства Калужской области, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Администрации города Обнинска.

На открытии присутствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша, который в своем приветственном слове отметил, что наш регион гордится тем, что является родиной такого выдающегося ученого, как Чебышёв:
- В России XIX века не было другого ученого-математика, который бы столько сделал для того, чтобы результаты русской математической мысли стали достоянием мировой науки. Калужская земля тесно связана с созданием новейших технологий, воплощением уникальных открытий. Наш регион всегда славился и славится людьми, внесшими огромный вклад в освоение космоса, развитие оборонной промышленности, сельского хозяйства, медицины и многих других отраслей. В память о первооткрывателях в Год науки и технологий мы запланировали ряд событий в Калуге и в Обнинске.
Также Владислав Валерьевич отметил, что труды Пафнутия Чебышёва не теряют актуальности и важности по сей день. Он оставил после себя фундаментальные исследования в области математического анализа, теории чисел, теории вероятности, баллистики, теории механики - и в каждой из этих областей науки он получил блестящее результаты, выдвинул новые идеи и определил их развитие на многие годы вперед.

Участников конференции приветствовала глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова:
- Я очень рада, что санитарный режим наконец-то позволил учёным встретиться, потому что для исследователей необходима научная дискуссия. Вещи, которые 200 лет назад были сделаны Чебышёвым, актуальны и сейчас. Это говорит о том, что есть научная школа, есть системный подход, и есть российская наука, которая должна идти вперёд!

В ходе конференции будет работать 10 секций, где будет представлено более 190 докладов, охватывающих широкий спектр тем – от вопросов классической математики до противодействия киберугрозам и применения методов искусственного интеллекта при математическом моделировании сложных технических систем.

Помимо российских учёных в режиме видеоконференции своими изысканиями поделятся представители Франции и Японии. А известные российские ученые, академики выступят перед молодыми учеными, аспирантами и студентами с обзорными лекциями по современным достижениям науки, а молодежь, в свою очередь представит презентации результатов своих научно-исследовательских работ.

 

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 21:49