Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будьте бдительны: представляясь сотрудниками банка, мошенники похищают денежные средства

18 мая 2021 года 08:27

На сегодняшний день это самый распространенный вид мошеннических действий. Двое жителей Обнинска поверив, что им позвонили действующие сотрудники банка, лишились своих денежных сбережений. Так, мужчина согласился на предложение дистанционно оформить перевыпуск банковской карты и, сообщив коды из смс-сообщений, которые ему были присланы, обнаружил списание со счета денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила 47.000 рублей.

У другой жительницы Обнинска мошенники обманным путем похитили 140.000 рублей. Лжесотрудник банка сообщил о незаконно оформленном кредите и предложил отменить его. Так же, как и в предыдущем случае, в ходе телефонного разговора, потерпевшая назвала коды из смс-сообщений. Данной информации было достаточно, чтобы совершить списание денежных средств.

Таким образом, в отношении гражданин были совершены преступления, предусмотренные частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка. Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства. Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях.

Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карта. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: -3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:36