Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Заместитель Генерального директора МАГАТЭ посетил ФЭИ

19 мая 2021 года 10:09

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с заместителем генерального директора агентства Массимо Апаро, в рамках визита в Россию посетила лаборатории методов и средств неразрушающего контроля ядерных материалов Государственного научного центра Российской Федерации – Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ФЭИ) в Обнинске.

С приветственным словом к делегации обратилась заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ФЭИ Наталья Айрапетова. Она рассказала об инновационном потенциале Обнинска, а также об истории взаимодействия Физико-энергетического института с МАГАТЭ, которая берет свое начало с момента образования международной организации. «Значительное количество наших ученых участвовали в совместных проектах, сегодня для нас очень важно продолжение продуктивной работы с МАГАТЭ, и мы настроены на дальнейшее активное сотрудничество», – подчеркнула Наталья Айрапетова.

Заместитель начальника отдела ядерной безопасности ФЭИ Сергей Богданов рассказал гостям о работе лаборатории методов и средств неразрушающего контроля ядерных материалов: «Мы занимаемся подготовкой специалистов организаций Госкорпорации «Росатом» в области неразрушающего контроля ядерных материалов, а также обеспечиваем научно-техническую поддержку предприятий в области неразрушающего анализа для учета и контроля ядерных материалов и ядерной безопасности. В 2018 г. в нашем центре был специально разработан учебный курс на английском языке для инспекторов МАГАТЭ по передовым методам контроля плутония, который проводится на регулярной основе», – отметил Сергей Богданов.

Визит иностранной делегации завершился посещением Отраслевого мемориального комплекса – Первой в мире АЭС. Гости ознакомились с экспозицией, посвященной истории создания станции. Сотрудники Физико-энергетического института рассказали слушателям о ключевых событиях из истории создания Первой в мире АЭС.

Для справки: Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» (ФЭИ) - один из ведущих научно-исследовательских центров Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Здесь были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. ГНЦ РФ - ФЭИ является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках.

 

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»
 

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 13:15