Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужские школьники определились с выбором предметов на ЕГЭ

19 мая 2021 года 15:25

По информации регионального министерства образования и науки, школьники Калужской области определились с выбором предметов, которые будут сдавать в ходе Единого государственного экзамена.

Более двух с половиной тысяч школьников остановили свой выбор на обществознании, которое в течение многих лет является самым востребованным предметом на ЕГЭ в нашем регионе.

В этом году в число популярных предметов попали также биология и физика – каждый из них будут сдавать более 900 выпускников текущего года.

Охвачены экзаменами все пять иностранных языков (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), что делает этот период государственной итоговой аттестации особенным. Испанский и китайский язык будут сдавать по одному выпускнику текущего года, пять человек сдадут французский язык, девять выпускников попробуют свои силы в немецком языке, английский язык будут сдавать 734 выпускника, а с учетом выпускников прошлых лет - 789 человек, что является самым высоким показателем с 2019 года.

Устойчивой популярностью с 2017 года пользуется информатика. В текущем году этот предмет выбрали 690 выпускников (в 2017 году – 405).

ЕГЭ по географии выбрали 132 человека с учетом выпускников прошлых лет. С 2019 года это самое большое количество участников данного экзамена.

Практически не изменилось за последние три года общее количество участников, выбравших литературу – 291. Незначительное снижение наблюдается по выбору истории (845 человек против 955 в прошлом году) и химии (701 участник против 736 в прошлом году).

«Обществознание всегда выбирают чаще остальных предметов. Это связано с универсальностью предмета, который совмещает в себе основы экономики, правоведения, политологии, социологии и других наук. Физика в Калужской области тоже пользуется популярностью и это в немалой степени связано с тем, что в нашем регионе есть филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. На рост популярности информатики не смогла повлиять даже пандемия. IT-технологии активно развиваются и дают много возможностей для личностного развития. В КГУ имени Циолковского активно работает Медицинский институт и поэтому выпускники продолжают выбирать химию и биологию» - резюмировал министр образования и науки области Александр Аникеев.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 17:54