Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Уникальный музей в Обнинске ждёт посетителей

20 мая 2021 года 09:54

19 мая, в день пионерии, в Обнинске открылся Музей истории комсомола. Теперь – на новой площадке в здании на ул.Энгельса,2а.

Уже на 20 мая намечено проведение трех экскурсий для школьников, и в дальнейшем их планируется проводить регулярно.
- Недавно в Калуге проходило совещание о новых музейных маршрутах, и, я думаю, что мы встроим этот музей так же, как и музей «Судьба солдата» Галины Слесаревой, в маршруты патриотического воспитания. Тогда наши дети смогут побывать в музее Жукова, потом приедут сюда, потом отправятся на Ильинские рубежи, открывая для себя целые страницы нашей истории, - сказал депутат Государственной Думы Геннадий Скляр. Он вручили Благодарственное письмо основателю и хранителю Музея истории комсомола Сергею Ткаченко.

Благодарственные письма Администрации города Обнинска глава Администрации Татьяна Леонова вручила Геннадию Скляру, Сергею Ткаченко, а также известному обнинскому предпринимателю Андрею Шухардину за помощь в обустройстве музея.
- Не в каждом городе есть такой музей. Для кого-то – это редкая возможность вспомнить комсомольскую юность, а для кого-то – новая интересная информация по истории нашего города и нашей страны. Я надеюсь, что люди будут сюда приходить, здесь находится наша история, которую можно почувствовать и даже потрогать. А еще можно увидеть, как формировались целые поколения обнинцев, составившие успешный кадровый резерв, - отметила Татьяна Леонова.

Воспитательный потенциал Музея истории комсомола также оценила присутствовавшая на открытии директор Технического лицея Ирина Строева:
- Это интересный музей, посвященный замечательным людям, которые создавали всё то, что сейчас есть в городе. Эту энергетику мы стараемся передать детям потому, что в этом - идеология добра, идеология необходимости познания и творчества!

Ирина Строева вручила подарки от педагогического сообщества города, которые, возможно, найдут свое место в музейной экспозиции.

Сегодня в Музее истории комсомола 20 тысяч единиц хранения. Только коллекция значков насчитывает 10 тысяч экземпляров, среди которых нет двух одинаковых. И всё это теперь пополнило фонды Музея истории города Обнинска, о чем сообщила его директор Алина Кащеева:
- Музей истории комсомола стал филиалом нашего музея, но он не утратил своей уникальности и своей самостоятельности, он сохраняет статус частного собрания. Мы приняли коллекцию на долговременное хранение, и это одна из лучших практик музейной деятельности, пока единственная в Калужской области.

На открытии музея присутствовало много журналистов, которых очень интересовало, можно ли возродить комсомольскую организацию в нынешних условиях. Лучше всего ответ на этот вопрос сформулировал Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев:
- Кто такой комсомолец? Это человек, у которого горят глаза, который хочет изменить наш мир к лучшему. А значит, большинство здесь присутствующих - это и есть комсомольцы. Лучшее, что было в комсомоле, есть и сегодня: это и движение следопытов, стройотряды, умение организовать людей, молодежные организации. И не так уж важно, как они называются, главное то, ради чего они создаются. А музей - это не только история, но еще и напоминание о том, что можно жить по-другому, что можно решать задачи всем вместе.

 

 

Пресс-служба Администрации города 


Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 00:39