Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на выставку «Будни и праздники на селе» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника

20 мая 2021 года 14:04

С 20 мая – 3 июля в Музее истории города Обнинска пройдет выставка «Будни и праздники на селе» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Представленные на выставке произведения расскажут об интереснейшем явлении художественной жизни России XX века – наивном искусстве. Так называют традиционное искусство народных мастеров, а также художников-самоучек, сохраняющее детскую свежесть и непосредственность видения мира.

В последние десятилетия интерес к наивному искусству особенно возрос, произведения современных наивных художников стали предметом коллекционирования многих художественных музеев. Владимиро‑Суздальский музей‑заповедник обладает крупнейшим собранием самодеятельного искусства – в его фондах хранятся более 6000 работ, созданных в разных техниках.

На выставке представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства художников-наивистов, получившие признание не только в России, но и за рубежом. Простые, по-детски искренние, эти картины и скульптуры принадлежат людям, для кого художественное творчество является не профессией, но призванием, увлечением, способом выразить себя и свое отношение к миру.

Выставка посвящена деревенскому быту. Разнообразие авторских стилей и индивидуальностей позволяет показать весь спектр наивного искусства в России ХХ века.

Выставочный зал, вход по билетам. 6+

Музей истории города Обнинска
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 05:03