Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Феромонные ловушки помогают бороться с насекомым-вредителем

20 мая 2021 года 15:28

С осени 2012 года в Обнинске проводится комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредителя конского каштана – каштановой минирующей моли. Напомним, что минирующая моль откладывает яйца на листьях деревьев, потом из них вылупливаются гусеницы и начинают питаться соком растений. По мере взросления они прогрызают ходы в листьях и пожирают уже ткани дерева.

На листьях деревьев, которые поражены каштановыми вредителями, появляются бурые пятна, а взрослая особь, выходя из кокона (мины), прорывает кожицу листа. С весны и до осени могут появиться несколько выводков, которые существенно ослабляют дерево. В худшем случае оно теряет листву, так как растение оказывается поражённым сотнями личинок.

Личинки моли зимуют в опавшей листве, поэтому на прошлогодних осенних субботниках и на весенней уборке города в этом году большое внимание было уделено важнейшей профилактической мере – максимальной уборке опавшей листвы под каштанами.

Сотрудниками МП «Коммунальное хозяйство» каждую весну проводится работа по размещению на каштанах феромонных ловушек. Феромонные ловушки – это специальные капсулы с клейким дном, пропитка которых привлекает самцов моли в ловушку, тем самым частично предотвращается размножение моли.

Проведенные мероприятия дают положительный результат, состояние деревьев стало значительно лучше, отмечается уменьшение популяции насекомого-вредителя.

Для полного уничтожения каштановой минирующей моли комплекс мер по борьбе с ней требуется повторять ежегодно.

 

Комитет по охране окружающей среды,
контролю в сферах благоустройства и экологии
Администрации города

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:39