Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Повышение комфорта для пациентов в ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

24 мая 2021 года 09:02

В Клинической больнице №8 ФМБА России состоялось заседание рабочей группы, в ходе которого обсудили внедрение технологий бережливого производства в рамках федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Договоренность об этом была достигнута еще в апреле на встрече и.о. директора Клинической больницы №8 ФМБА России директора Олега Ярошенко с представителями Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России.

Напомним, что бережливые технологии подразумевают принципиально новую организацию процессов работы поликлиники: от разделения поток пациентов до новой организации системы хранения медицинских изделий и оборудования в кабинетах врачей. Проект направлен на повышение комфорта для пациента при получении медицинской помощи, в том числе уменьшение времени ожидания приема.

Согласно намеченному плану мероприятий, внедрение элементов бережливой поликлиники в Клинической больнице №8 ФМБА России началось с филиала Центральной детской поликлиники на Энгельса, 10. Среди первоочередных задач – приобретение кулеров для воды с подключением к водопроводу. Далее элементы бережливой поликлиники будут внедряться во всех подразделениях амбулаторно-поликлинической службы, в том числе в Поликлинике №1 по пр.Ленина, 85. Здесь, в частности, первым шагом станет оборудование Зоны комфортного ожидания для пациентов на 5 этаже, что позволит освободить пространство в коридорах больницы и возле регистратуры.

По итогам встречи рабочей группы по внедрению бережливой поликлиники, куда входят представители ГК «Росатом» и амбулаторно-поликлинической службы ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России, был скорректирован график дальнейших мероприятий.

В целом вопрос создания благоприятных условий для пациентов является актуальным для руководства больницы. Проблемы материально-технического состояния складывались десятилетиями и их решение - дело не одного дня. Однако следует особо отметить, что вопрос находит понимание и всестороннюю поддержку у руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой. Так, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для КБ №8 с 2021 по 2025 год было принято решение выделить около 400 млн.руб. Также больница ожидает поступления дополнительно около 40 млн. руб. на завершение ремонта инфекционного корпуса ФМБА России до конца 2021 года.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 18:46