Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экскурсия школьников в НПО «Тайфун»

27 мая 2021 года 12:35

 21 мая состоялась экскурсия школьников шестого класса школы №10 г. Обнинска в НПО «Тайфун» для знакомства с уникальными установками. Экскурсия организована в рамках юбилейных мероприятий к 65-летию Обнинска.

Знакомство началось в аэрозольном корпусе, где размещены уникальные установки НПО «Тайфун» и перед которым школьники сфотографировались на память.

Старший научный сотрудник А.Г. Шилин и ведущий инженер В.В. Широтов познакомили ребят с основным назначением комплекса установок, рассказали об исследованиях атмосферы, которые проводятся учёными. Показали ребятам и большую аэрозольную камеру, в которую предварительно «накачали» туман.

Во время полуторачасовой экскурсии специалисты ИЭМ продемонстрировали шестиклассникам горизонтальную аэродинамическую трубу, позволяющую моделировать воздействие на переохлажденные облачные среды, а также вертикальную аэродинамическую трубу, предназначенную для целей моделирования и исследования ряда метеорологических процессов. Посетили ученики и ту часть комплекса установок, где расположены термобарокамеры для моделирования метеорологических процессов, о чем им рассказал заведующий лабораторией А.В. Савченко. Он ответил на вопрос учительницы о том, какие профессии нужны, чтобы такую интересную работу получить в будущем. Учащимся понравилась экскурсия, особенно то, что нескольким ученикам разрешили попасть внутрь термобарокамеры и посмотреть на находящиеся там приборы.

 

НПО "Тайфун"

 

Рейтинг новости: 34

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 14:48