Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вакцинация – это то, что может спасти вас и ваших близких

28 мая 2021 года 15:18

О выступлении перед преподавателями и офицерским составом Учебного центра ВМФ и.о. директора Клинической больницы №8 Олег Ярошенко и начальник учебного центра (г.Обнинск) ВУНЦ ВМФ «ВМА» Михаил Воложинский договорились во время прошедшего Совета директоров. Еще тогда руководитель Учебного центра ВМФ Михаил Воложинский отметил: процент привитых в его коллективе весьма высок – от COVID-19 вакцинировалась половина преподавательского состава. Среди оставшихся явных противников вакцинации нет, однако есть люди колеблющиеся: кто-то переболел и откладывает прививку, а у кого-то имеются хронические заболевания, и они также сомневаются – стоит ли делать укол?

Встречу с коллективом Учебного центра ВМФ, которую проводил старший преподаватель цикла медицинского обеспечения и психологической подготовки Олег Гродюк, Олег Ярошенко начал с рассказа о своем личном опыте. Опыте, когда массовая вакцинация предупредила ни больше – ни меньше – наступление катастрофы.

Прежде Олег Ярошенко работал министром здравоохранения Иркутской области. В июне 2019 года в регионе из-за проливных дождей и таяния снега начались сильные паводки, затопило несколько населенных пунктов. Больше всех пострадал Тулун - на реке дамба не выдержала напора воды, и 14-метровая волна затопила город. Затем наводнение повторилось…

В Иркутской области это стало чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. На устранение ЧС были брошены силы Минобороны, Росгвардии и МЧС, а также медиков. Населенные пункты оказались отрезаны от мира, в течение месяца у людей не было чистой питьевой воды, и её приходилось привозить бочками, на улице стояла жара +30 градусов, а затопленные территории «цветут» от нечистот – это «рай» для «расцвета» любой инфекции.

«В наши задачи входило во что бы то ни стало не допустить вспышки инфекционных заболеваний, - рассказал руководитель Клинической больницы №8 Олег Ярошенко. - За две недели мы мобилизовали все силы и средства медицинской службы региона. Повторюсь, за две недели мы привили 55 тысяч человек в подтопленных районах - более 50 тысяч гражданских лиц и около 4 тысячи человек –ликвидаторов ЧС. Мы работали с мобильным отрядом ФМБА, в нашем распоряжении были все ресурсы - вертолеты, лодки, автотранспорт – все, чтобы обеспечить поголовную вакцинация и защитить население. Обходили буквально каждый дом. И цель была достигнута. В результате массовой вакцинации не случилось не только массовых вспышек опасных заболеваний, но и даже спорадических случаев сальмонеллеза, брюшного тифа, острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А. Просто потому, что люди были от них привиты».

Примерно так же Олег Ярошенко оценивает нынешнюю угрозу COVID-19: от того, насколько надежную иммунную прослойку мы создадим совместными усилиями, зависит наше здоровье и наших близких, работа всех предприятий, непрерывных производств и учреждений – в том числе образовательных.

«Сложно найти семью или коллектив, которого бы не коснулась новая коронавирусная инфекция, - говорит руководитель Клинической больницы №8. – Сейчас вакцина абсолютно доступна для населения и со своей стороны наше медучреждение организовало девять прививочных пунктов по городу – стационарных и выездных. На третий день после вступления в должность я сам сделал первый компонент, а затем второй в Поликлинике №1. На днях сдал тест на антитела G – и получил результат: 14,3. Президент РФ Владимир Путин на днях объявил, что титр его антител после вакцинации – 15 единиц. Отмечу, что это тот титр антител, который может получить человек, который перенес заболевание в средне-тяжелой или тяжелой форме. А ведь зачастую такая тяжесть заболевания – это дорога в один конец без права вернуться. И зачастую это еще и так называемый «ковидный хвост», когда перенесенное заболевания запускает различные патологические процессы в организме, и даже после выздоровления пациент ощущает отдаленные последствия. Но эти последствия не идут ни в какое сравнение с тем состоянием, которое переносит человек после укола вакциной. Гриппоподобное состояние, слабость в течение суток и температура после прививки в течение суток – это нормальная реакция организма на введение препарата. История уже продемонстрировала нам, что такие заболевания как оспу, полиомиелит и корь удалось победить только благодаря массовой вакцинации. Были спасены миллионы жизней. Важно ликвидировать в себе сомнения, пессимизм и домыслы по недоверию к отечественной вакцине. Наличие хронических заболеваний не является абсолютным противопоказанием для прививки – важно не прививаться лишь в период их обострений. Перенесенный ковид также не является противопоказанием для вакцинации - естественный иммунитет после заболевания держится недолго, и спустя 6-8 месяцев можно прививаться. Поэтому обязательно сделайте прививку от COVID-19 – защитите себя и своих близких. Ваш иммунитет поможет каждому».

 

Пресс-служба Администрации Обнинска
 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 19:53