Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска перевел мошенникам более двух миллионов рублей

31 мая 2021 года 10:01

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошеннических действиях, в результате которых ему был причинен материальный ущерб на сумму 2.400.000рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Ведется следствие.

Согласно материалам уголовного дела, из телефонного разговора от лжесотрудника банка он узнал, что злоумышленники пытаются снять с его счета денежные средства и нужно срочно предпринять ряд мер, чтобы избежать хищения. Ничего не заподозрив мужчина дал согласие и далее действовал под диктовку мошенников. При этом злоумышленники настоятельно рекомендовали не сообщать о случившемся и причинах своих действий сотрудникам банка и еще кому либо, чтобы не спугнуть преступников. Поверив, что действительно помогает изобличить мошенников работающих в банке, потерпевший обратился в банк и снял крупную сумму денег. В ходе многочисленных телефонных разговоров, а с заявителем общались как девушка представившаяся сотрудницей банка, так и мужчины от имени сотрудника службы безопасности банка и правоохранительных органов, потерпевший выполнил ряд действий и стал жертвой преступления. Ему сообщили, что в отделении банка ему выдадут помеченные купюры и их надо временно перевести на резервный счет. На указанные номера телефонов, он в несколько этапов перевел 2.400.000 рублей.Дальнейшее общение между данными гражданами прекратилось. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка и различных организаций! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карта. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом. Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 08:09