Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Студенты примеряли пожарные каски

02 июня 2021 года 08:30

С 1 июня открыт купальный сезон в Калужской области. Обнинский пляж на Протве готов к приему отдыхающих. Об этом сообщил на очередной планерке у главы Администрации города начальник 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области Иван Дьяченко.

- Спасатели выставили буйки, а санитарные врачи взяли пробы воды. Обращаю внимание наших жителей на то, что качество воды не соответствует санитарным нормам, -подчеркнул Иван Дьяченко.
Также по просьбе главы Администрации города Обнинска Татьяны Леоновой начальник отдела по делам молодежи Дмитрий Казаков рассказал о том, что 28 мая на территории пожарной части №60 МЧС РФ прошло спортивно-патриотическое мероприятие по пожарной безопасности для студентов вузов и ссузов города Обнинска.

В нем приняли участие такие: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, СГТИ, ОФ АНО ПО МОКИТ и Обнинский колледж технологий и услуг. В ходе мероприятия студенты смогли попробовать себя в роли пожарных и спасателей.
Для участников была организована экскурсия по пожарной части, которую провел заместитель начальника части Александр Жуков. Ребята узнали, какие помещения есть в пожарной части, как проходит проверка оборудования перед началом работы, а также о деятельности пожарных на рабочей смене.

Заключительный этап экскурсии прошел на улице, где работники пожарной части провели показательное выступление по эвакуации пострадавшего из помещения «вслепую».
Далее участников ожидала спортивная игра, организованная работниками пожарной части и Обнинским молодежным центром. Перед ребятами предстояла задача пройти тест на знание пожарной безопасности, вслепую найти как можно больше предметов, спрятанных в помещении, а также пройти «курс молодого пожарного»: преодолеть полосу препятствий, собрать на бегу пожарный шланг и заполнить мишень водой с 10 метров.

По итогам спортивной игры 1 место заняла команда Обнинского колледжа технологии и услуг; 2 место – команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ; 3 место – команда ОФ АНО ПО МОКИТ.
В завершение мероприятия все участники отведали угощение из полевой кухни пожарной части №60 МЧС РФ.

Татьяна Леонова высоко оценила воспитательный эффект мероприятия:
- Иногда бывает так, что лекции и листовки «не работают». А вот когда ты сам прошёл что-то на практике, попробовал себя в деле - это совсем другие ощущения и другой эффект. Поэтому, раз мероприятие получилось, то надо продолжать и подключать ребят моложе, например, старшеклассников после каникул.

 

 

Пресс-служба Администрации города по материалам Обнинского молодежного центра

 

Рейтинг новости: -24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 17:24