Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будьте бдительны, если «работники банка» позвонили и спрашивают реквизиты карты

02 июня 2021 года 09:03

Жительница Обнинска 1965г.р. стала жертвой мошенников, поверив, что ей позвонили из банка. Сумма причиненного ущерба составила 142.000рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Потерпевшей признана местная жительница. Со слов заявительницы, ей на телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что кто-то пытается получить незаконный доступ к приложению. После этого она переключила разговор на сотрудника службы безопасности, который в свою очередь предложил установить надежную систему защиту от мошенников. Для этого нужно было временно перечислить денежные средства на другой счет. Чтобы подтвердить операцию, пенсионерка назвала цифровые коды из смс-сообщений, которые ей поступали во время телефонного разговора. Таким образом, доверившись лжесотрудникам банка, она стала жертвой мошенников, и были похищены денежные средства.

Со слов заявительницы, ранее она знала из средств массовой информации о подобных преступлениях, но ничего не заподозрила.

Осознав свои действия после перевода денежных средств, жительница Обнинска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 14:38