Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенников, поверив в заработок на виртуальной бирже

02 июня 2021 года 14:35

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовно дело по части 4 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

Как было установлено, неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом получения прибыли на виртуальной бирже, незаконно завладело денежными средствами в сумме 1 394 000 рублей, принадлежащие местному жителю 1972г.р. Денежные средства переведены через платежную систему сайта.

Со слов потерпевшего, ему на телефон позвонила девушка с номера телефона московского региона и предложила поучаствовать в игре на бирже, сказав, что можно заработать большое количество денег, но для начала нужно перевести 15.000рублей. Ничего не заподозрив, мужчина сразу согласился на сомнительное предложение и перечислил денежные средства на созданный специально для него уникальный адрес на сайте виртуальной бирже. В результате чего в дальнейшем стал жертвой мошенников. В тот же день ему снова перезвонила девушка и сообщила номер телефона брокера, с которым потерпевший стал общаться. После трех транзакций прибыль стала увеличиваться и уже через три дня брокер предложил увеличить суммы вкладов от 50.000р до 200.000рублей. Когда деньги на счету закончились, мошенники предложили клиенту оформить кредит. Оформив дистанционно кредит в размере 300.000рублей, он перевел и эту сумму. Однако, со слов злоумышленника, этих средств было недостаточно и необходимо дополнительно 20.000 долларов для продолжения игры на бирже. Узнав, что такой суммы денежных средств у гражданина нет, незнакомый гражданин предупредил о прекращении заработка. Когда потерпевший пытался вернуть свои средства, то счет был уже заблокирован, а чтобы разблокировать его, снова потребовали денежные средства в размере 4.000рублей. Данные денежные средства гражданин занял у знакомых и снова перевел на счет в приложении. Далее мошенники призывали занять большие суммы или оформлять кредиты, для увеличения прибыли или сделка не завершится, и будут начислены пени.

К сожалению, заявитель осознал факт того, что стал жертвой мошенников, лишь когда обратился к брокеру с просьбой о возможности оплатить за него необходимую сумму и тот отказался, потребовав срочно искать деньги самому.

Таким образом, мошенники обманным путем похитили более миллиона рублей.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Полиция предупреждает! Будьте бдительны и бережно относитесь к своим сбережениям, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Не перечисляйте Ваши деньги на неизвестные счета ни под каким предлогом.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 19:30