Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша выразил заинтересованность в привлечении инвестиций американских компаний в регион

03 июня 2021 года 08:07

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Владислав Шапша встретился с президентом Американской Торговой Палаты в России Алексеем Родзянко.

Участие в обсуждении перспектив сотрудничества приняли также вице-президент Американской Торговой Палаты в России Наталья Шнайдер, директор по связям с государственными органами Американской Торговой Палаты в России Игорь Сорокин. Со стороны Калужской области – заместители губернатора Владимир Попов и Владимир Потёмкин.

Владислав Шапша отметил, что в числе приоритетных направлений работы регионального Правительства по-прежнему – привлечение инвесторов. «Многие иностранные компании пришли работать в наш регион. Мы создали хорошие условия, закрепили это законодательно. На сегодняшний день никто из них не передумал. В прошлом году объем инвестиций в основной капитал, которые получила область, составил 112 млрд. рублей и стал самым высоким показателем за последние 5 лет. Среди новых предприятий есть те, которые реализуют инновационные проекты, в их числе и американские». Ряд из них, по словам губернатора, имеет планы по расширению своей деятельности, что приветствуется и поддерживается региональной властью.

В свою очередь Алексей Родзянко подчеркнул, что американские компании готовы инвестировать в Россию. Это показал регулярный опрос (не статистика) – инвестиции американского бизнеса в российскую экономику за прошедший год выросли почти на 4,5 млрд. долларов США, а их общая сумма достигла 96,23 млрд. долларов США.

Подробнее обсудить развитие бизнеса в современных условиях планируется на круглом столе «Северная Америка – Россия», который состоится в рамках Форума.

Владислав Шапша пригласил представителей Американской Торговой Палаты посетить Калужскую область, чтобы ближе познакомиться с работой наших предприятий, многовековым историко-культурным наследием региона и новыми проектами в сфере культуры.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 10:30