Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Пять тонн батареек будут направлены на утилизацию из Калужской области в Санкт-Петербург

07 июня 2021 года 16:56

Министерство природных ресурсов и экологии области подвело итоги акции по сбору отработанных батареек, которую оно проводит совместно ГБУ КО «Дирекция парков» и при участии ГП «КРЭО».

Ежегодный природоохранный марафон проходит в рамках просветительской работы нацпроекта «Экология». Его цель – формирование у калужан осознанного и рационального отношения к природным ресурсам. Именно поэтому подведение итогов акции было приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

В этом году в сборе вторсырья приняли участие 111 учреждений. В течение трех месяцев было собрано 5 тонн 55 килограммов отработанных элементов питания. Самый весомый вклад внесли школьники Калужской средней общеобразовательной школы № 17. Они сдали на переработку более 600 килограммов батареек. Также в числе лидеров – Молодежный совет VI созыва при Районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» и учащиеся калужских школ № 45 и № 25.

Региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа поблагодарил всех добровольных защитников окружающей среды. Он напомнил, что из батареек можно извлечь железо, графит, марганцево-цинковые соли, которые широко применяются в промышленности. Однако из всех проданных в Российской Федерации батареек ежегодно удается направить на переработку всего около трех процентов. «С каждым годом калужан, сдающих отработанные элементы питания, становится все больше. Спасибо вам. Только вместе мы сможем сохранить природные богатства родного края для будущих поколений».

Все собранные в рамках акции батарейки отправят на переработку в Санкт-Петербург на предприятие «Меркурий». Участникам конкурса будут направлены электронные дипломы, а победители получат памятные подарки.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 00:51