Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Николай Спасский посетил Техническую академию Росатома

10 июня 2021 года 10:43

8 июня, в рамках ознакомления с потенциалом обнинских научно-производственных и образовательных организаций в области использования атомной энергии в мирных целях, Техническую академию посетили заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский и директор по международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Марина Беляева. Актуальность визита руководства связана с планами создания в Обнинске инновационного научно-технологического центра, ориентированного на экспортные рынки и решение глобальных технологических вызовов в ядерных технологиях. Имея накопленный опыт международного сотрудничества по подготовке высококвалифицированных специалистов-атомщиков, Техническая академия заявила себя в качестве точки сбора образовательных компетенций в поддержку создания кадрового потенциала для развития неэнергетических применений ядерных технологий.

С динамикой развития Технической академии в 2017–2020 годах и концепцией роста организации до 2025 года гостей познакомил ректор Юрий Селезнёв. «Прочным фундаментом для дальнейшего продвижения Технической академии на мировой арене является статус сотрудничества с тремя департаментами МАГАТЭ в области управления знаниями и развития людских ресурсов для ядерной энергетики, физической ядерной безопасности и неэнергетических применений ядерных и радиационных технологий. Обеспечить образовательную поддержку новых продуктов и международного бизнеса Росатома также позволят партнерства Технической академии с Всемирным ядерным университетом, Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской сетью ядерного образования, Всемирной ассоциацией операторов АЭС, национальными ядерными организациями и университетами», – подчеркнул Юрий Селезнёв.

Обновленная в соответствии с современными стандартами учебная база академии, располагающаяся на пяти площадках в Обнинске, Москве, Нововоронеже, Санкт-Петербурге и Сосновом Бору, использование цифровых технологий и новых форматов обучения, активная разработка дистанционных курсов, формирование базы лучших образовательных практик дают возможность Технической академии оказывать весь спектр образовательных услуг в области атомной энергетики на международном уровне. Помимо подготовки персонала в рамках проектов Росатома по сооружению атомных станций за рубежом, в Технической академии проходит обучение персонал ядерной инфраструктуры стран-новичков в соответствии с программой технического сотрудничества МАГАТЭ. Для повышения квалификации преподавателей профильных вузов стран-партнеров разработаны краткосрочные курсы в формате «Train-The-Trainers», охватывающие стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии и других экспортных продуктов Росатома.

Одной из основных площадок консолидации ресурсов Технической академии в поддержку международных образовательных проектов Госкорпорации стал Московский филиал. Сегодня филиал не только центр передачи ядерных знаний, но и место встречи партнеров для обмена опытом и лучшими практиками в области использования атомной энергии. Эпидемиологические ограничения 2020 года заставили в оперативном режиме развивать ресурсы для дистанционного формата. Подразделения филиала с успехом провели онлайн-семинары, в том числе международного уровня. Это стало поводом для руководства Технической академии задуматься над перспективами развития филиала в условиях цифровой трансформации. Проект создания на базе Московского филиала отраслевого международного хаба представила руководителям Блока международной деятельности директор филиала Мария Халецкая. Обновленная инфраструктура филиала предусматривает создание виртуальных помещений и интерактивных пространств для проведения конференций, семинаров, панельных дискуссий, переговоров и других мероприятий с участием отечественных и зарубежных специалистов.

В рамках обзорного тура по Технической академии гости познакомились с современными учебными аудиториями, комплексом визуального прототипирования зданий АЭС, уникальным учебным полигоном и лабораториями Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты, входящего в состав академии. Участники визита также посетили испытательную лабораторию, оснащенную новейшим оборудованием и средствами измерений.

В завершение встречи Николай Спасский отметил опыт Технической академии как международного центра компетенций в сфере образования и подготовки кадров для атомной отрасли. Глава Блока международной деятельности высказал необходимость расширения тематики краткосрочных курсов в формате «Train-The-Trainers» в области неэнергетических применений, ядерной медицины, радиофармпрепаратов и ядерной биологии, подчеркнув, что экспорт ядерного образования является главным продуктом для создания системы подготовки персонала стран-партнеров в интересах реализации зарубежных проектов и международного сотрудничества в сфере атомных технологий. Руководители также проявили интерес к деятельности Московского филиала Технической академии и выразили заинтересованность в его развитии как открытой площадки для осуществления международного взаимодействия с использованием гибридных форм проведения мероприятий.

 

АНО ДПО "Техническая академия Росатома"
 

Рейтинг новости: -21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:08