Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

10 июня 2021 года 12:24

9 июня в Администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии.

О мероприятиях, направленных на профилактику несанкционированного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, рассказал заместитель начальника ОМВД Юрий Хрипунов.

За 5 месяцев 2021 года по городу зарегистрировано 163 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрыто 192 преступления. «Деятельность отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Обнинску (ОКОН) нацелена на выявление и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками ОКОН была задокументирована преступная деятельность трех организованных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах посредством сети интернет, путем тайниковых закладок. 7 лиц, 4 из которых были установлены, осуществляли сбыт наркотических средств на территории Обнинска. При взаимодействии с сотрудниками УНК УМВД России по Калужской области по Малоярославецкому району по дополнительным эпизодам противоправной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Обнинска было выявлено и раскрыто 34 преступления», - уточнил Юрий Николаевич. ОКОН направило 70 материалов проверок, касающихся незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота было изъято порядка 400г наркотических средств синтетического происхождения.

Юрий Хрипунов добавил, что на данный момент рассматривается возможность заключения договора с Ростелекомом на установку систем видеонаблюдения на территории Обнинска. Установка камер позволит улучшить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, угонами автотранспорта, ДТП, другими правонарушениями и преступлениями.

Начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева сообщила о профилактических мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ирина Николаевна доложила, что мероприятия пройдут с 23 по 26 июня: «Здоровье не купишь - его разум дарит» - информационная пятиминутка, «У опасной черты» - тематический час, «Пусть всегда будет завтра» - день информации - в библиотеках; интерактивная программа с волонтерами культуры «День личных рекордов в ГДК» - на площади у ГДК; День молодежи и молодежный рок-фестиваль «Обморок» (Обнинский молодёжный рок) - в Усадьбе Белкино; Городской летний велоквест.

Александр Колунов, председатель Совета отцов, напомнил о портале Алкоголизму.нет и разработке мобильного приложения для жителей города, которое будет представлено в ближайшее время. Оно поможет незамедлительно передать информацию о незаконном обороте наркотиков в полицию и будет способствовать оперативному реагированию ОКОН.

О роли Централизованной библиотечной системы города в пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, а также об актуальных формах и методах этой работы с читателями разного возраста, рассказала заведующая методическим отделом ЦБС Зинаида Кузьмина. Библиотеки участвуют в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения через проектную, лекторскую деятельность, клубы, акции, флэшмобы, книжные выставки, круглые столы, соцсети, распространение памяток для подростков и родителей и многое другое. В течение года библиотеки проводят мероприятия ко Дню здоровья, Всемирному дню без табака, Международному дню борьбы с наркоманией. Библиотеки организуют досуговую деятельность школьников - привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. В библиотеке №1 работает 6 клубов по интересам для молодежи: клубы иностранных языков, «Что? Где? Когда?», студия журналистики, «Робототехника», изостудия. В Центральной библиотеке – клубы любителей анимэ, «Игромир», Шахматный клуб, в этом году появилась секция программирования для школьников. В Центральной детской библиотеке действуют кружки «Основы компьютерной грамотности» и «Грамотеи».

В завершение заседания члены комиссии обсудили исполнение решений прошлого заседания, а также ознакомились с проектом плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ, утвержденной Указом Президента на период до 2030 года, в Обнинске на 2021-2025 годы. Субъекты системы профилактики города должны внести свои предложения, а затем утвердить план.

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:21