Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков привился от ковида в Клинической больнице №8

23 июня 2021 года 12:02

На фото из холла четвертого этажа поликлиники на Ленина, 85, все люди в масках, и среди них не так-то просто узнать главного санитарного врача города Владимира Маркова. Вот уже больше года тема коронавируса – главная в его работе.

Межрегиональное управление №8 ФМБА России, которое он возглавляет, занимается государственным санитарно-эпидемиологическим надзором, и в том числе ведет учет больных ковидом и контактных в городе, выносит им предписания, следит за эпидемиологической обстановкой в Обнинске.

Владимир Марков своим личным примером решил продемонстрировал важность вакцинации от ковида – особенно, когда прирост новых выявляемых случаев COVID-19 в Обнинске увеличился вдвое. На днях он привился сам. Вчера он сделал второй компонент прививки вакциной «Спутник V» в Поликлинике №1. Первая прививка была три недели назад.

Заполнение анкеты, обязательный осмотр врача, сбор анамнеза, выявление противопоказаний. И даже некоторое ожидание в коридоре вместе с другими пациентами. Владимир Федорович в силу своей природной скромности не стал пользоваться служебным положением – никаких особых условий или «зеленого коридора», проходил вместе со всеми.

Прививку необходимо сделать каждому жителю города, считает Владимир Марков. Тем более, что в Клинической больнице №8 ФМБА России для этого созданы все условия: работает девять вакцинальных пунктов – стационарных и мобильных, вакцина имеется в достаточном количестве, можно выбрать разные препараты, и все это бесплатно и безопасно.

Причем, очень важно привиться именно летом, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями намного выше. Для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу к осени необходимо привить 60% взрослых жителей города.

«Вакцинация – это единственный способ прервать пандемию и освободить нас от ношения масок, от всех ограничений, - говорит Владимир Марков. - Окончательно побороть пандемию COVID-19 поможет только массовая вакцинация. Лично я привился, чтобы защитить себя самого, своих близких, а также людей, с которыми я работаю и общаюсь. Это в наших общих интересах. Призываю всех жителей города пройти вакцинацию от COVID-19!».

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 01:28