Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге прошел обучающий семинар по вопросам противодействия идеологии терроризма

25 июня 2021 года 09:25

24 июня в обучающем семинаре, организованном министерством внутренней политики и массовых коммуникаций региона, в режиме видеоконференцсвязи участвовали сотрудники администраций муниципальных образований области и секретари районных антитеррористических комиссий.

Речь шла об организации работы органов местного самоуправления по исполнению Плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В своем вступительном слове заместитель министра Ирина Федорова отметила, что повышение эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по данному направлению является одной из ключевых задач. «Составить адекватное представление о текущей ситуации и выработать комплексные решения проблемы противодействия идеологии терроризма помогут мониторинг ситуации, привлечение к работе лидеров общественного мнения и представителей некоммерческих организаций. Взаимодействие с представителями гражданского общества является ключевым условием успеха для продуктивной профилактики распространения идеологии терроризма», – сказала Ирина Федорова.

В ходе семинара начальник отдела по обеспечению деятельности областной антитеррористической комиссии Владимир Криволапов выступил с докладом, в котором на примере недавней трагедии в Казани подробно проанализировал ключевые причины совершения вооруженных нападений в учебных заведениях, а также представил социально-психологический портрет той категории молодежи, которая входит в группу риска.

По итогам обсуждения Ирина Федорова рекомендовала представителям муниципалитетов установить эффективное взаимодействие с органами, курирующими сферу образования, а также с педагогическим сообществом по выявлению данной категории лиц для того, чтобы они находились под их постоянным контролем.

На семинаре рассматривались вопросы организации противодействия идеологии терроризма в сети Интернет, а также актуальные аспекты реализации национальной и внутренней политики на территории области во взаимодействии с органами местного самоуправления.

По итогам совещания был выработан комплекс мер по повышению эффективности организационной и практической работы в этой сфере.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 12:41