Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Прививки в шоколаде: на встрече с коллективом кондитерской фабрики «Фруже»

28 июня 2021 года 08:39

Фабрика «Фруже», которая работает в Обнинске, известна далеко за пределами города. Предприятие более двух десятков лет производит сладости из натуральных продуктов – фруктов, ягод и орехов в шоколаде. С недавних пор поставляет цукаты для детского и школьного питания.

Работает на современной фабрике около 70 человек. Для руководства «Фруже» важно, чтобы все оставались в строю – не болели, чувствовали себя хорошо. При этом один из руководителей фабрики Александр Ельцов стал примером для своих сотрудников – он привился от ковида.

На встрече с руководителя Клинической больницы №8 ФМБА России Олега Ярошенко с коллективом, сотрудники кондитерского предприятия узнали, где и как можно привиться в Обнинске, получили ответы на свои вопросы.

- Помогает ли прививка от новых штаммов? Можно ли заразиться от нее ковидом?

Заразиться от прививки точно нельзя. Ничего безопаснее и эффективнее вакцинации мировая и отечественная наука не придумала. Вакцинация также эффективна и от новых штаммов ковида: вакцина «Спутник V» не содержит в себе живого вируса – она вырабатывает иммунитет к S-белку, который «открывает» клетку для проникновения вируса. Именно эта особенность и формирует устойчивый иммунитет – в том числе и к новым агрессивным штаммам коронавируса, которые сейчас свирепствуют в Москве.

- Как люди переносят прививку?

Горожане переносят вакцинацию хорошо. Повышение температуры, легкий озноб и гриппоподобное состояние в течение одних-двух суток после вакцинации – это не побочные эффекты, это естественная реакция организма на введение препарата. Подобные симптомы возникают не у всех. А если и возникают, то обычно проходят в течение пары суток, так как из-за отсут¬ствия генов размножения аденовирус неспособен вызвать настоящее заболевание.

В Обнинске уже более 14 тысяч человек получили вакцину от COVID-19. Из них 45% - горожане старшего возраста, 65+ с хроническими заболеваниями. И ни у кого из них не зарегистрировано тяжелых нежелательных реакций на вакцинацию.

- У меня есть хронические заболевания. Я боюсь, что прививка сделает мне хуже!

Бояться вакцинации не нужно. Противопоказаний для вакцинации очень мало: беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет, хронические заболевания в стадии обострения, наличие острого заболевания или простуды, аллергия на компоненты вакцины. Что касается пациентов с хроническими заболеваниями – это как раз группа риска по ковиду. Во всех странах пациентов этой группы прививают в первую очередь. Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания.

Перед вакцинацией мобильных и стационарных пунктах Клинической больницы №8 ФМБА России каждого пациента внимательно осматривает врач или фельдшер: собирает анамнез – медицинский и эпидемиологический – производит опрос и осмотр, чтобы исключить факторы риска.

- Обязательно ли делать тест на антитела перед прививкой?

Нет, такого требования со стороны Минздрава РФ нет. Тестирование на антитела не входит в оплату по полису ОМС. Ранее переболевшим в любом случае необходимо вакцинироваться – через 6-9 месяцев после перенесенного заболевания. Такова рекомендация Роспотребнадзора.

- А я все равно сделал тест на антитела сам. Как мне понять эти цифры - какой уровень антител меня защищает?

К сожалению, нет единого стандарта измерений антител: разные лаборатории используют тест-системы различных производителей, и не создано никаких сводных таблиц, по которым можно было бы пересчитывать значение, полученное в одной лаборатории, для другой. Рекомендация санитарных властей страны такова: в текущей эпидемиологической обстановке ранее переболевшим, как уже было ранее сказано, необходимо привиться через 6-9 месяцев.

- Зачем делать прививку, если некоторые все равно после нее заболевают?

Риск заболеть коронавирусом после вакцинации существует, как, например, и при иммунизации от гриппа. Эффективность вакцины от ковида составляет 92%. В остальных случаях вакцинация позволяет не заболеть человеку настолько тяжело, чтобы болезнь привела к серьёзным осложнениям или летальному исходу. При этом мы настоятельно рекомендуем придерживаться масочного режима и сохранять социальную дистанцию даже привитым – пока Обнинск не достиг 60% порога вакцинируемых, расслабляться еще рано.

- Где и как можно привиться в Обнинске?

Для удобства жителей Обнинска Клиническая больница №8 ФМБА России развернула как стационарные пункты вакцинации, так и мобильные бригады на улицах города. Также на дому могут быть привиты маломобильные горожане.

Мобильные пункты:

- Возле «Триумф Плазы» (пр.Маркса, 45) работает без выходных и праздников ежедневно, с 10.00 до 19.00. Мобильный пункт располагается слева от входа в ТРК «Триумф Плаза» со стороны ул.Гагарина. Ориентируйтесь на автомобиль скорой помощи.

- Предприятия города. Мобильный пункт объезжает организации и коллективы предприятий - по предварительной заявке.

Стационарные пункты:

- Поликлиника Центра профпатологии (ул.Горького, 11/1) в старом городе, ежедневно по будням с 9.00 до 14.00. Телефоны регистратуры - 8 48439 95906, 8 48439 95544. В настоящее время в данной поликлинике привиться можно также без записи.

- Поликлиника №1 (пр.Ленина, 85). Записаться на вакцинацию можно по телефону Горячей линии по номеру 8 800 707-96-73 (ежедневно по будням с 9.00 до 19.00), а также по номерам call-центра по тел.: +7 484 3920541, +7 484 3920543, +7 484 3920544, +7 484 3920546.

- Вакцинация на дому маломобильных горожан

Вакцинация маломобильных горожан проводится по предварительной заявке. Сделать заявку можно по тел.: +7 484 3936501, +7 484 3936565, +7 484 3936510 (по будням, с 7.00 до 12.00). В назначенный день на дом приедет мобильная бригада.

Привиться от COVID-19 могут все желающие старше 18 лет. На месте каждого пациента осматривает врач (фельдшер). Для вакцинации потребуется паспорт, полис и СНИЛС. Вакцинация является бесплатной. В прививочных пунктах используется отечественная вакцина «Гам-КОВИД-ВАК» (торговое наименование «Спутник V»)

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 13:43