Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Жемчужины Обнинска» выступили в родном городе

28 июня 2021 года 10:00

Концерт «Жемчужины Обнинска», посвященный 65-летию города, прошел 25 июня в Доме ученых.

Он был организован по инициативе администраций двух школ искусств и художественного руководителя и дирижёра камерного оркестра «Ренессанс» Игоря Иванова.

На концерте были вручены юбилейные медали «65 лет городу Обнинску». Их удостоились люди, которые внесли значительный вклад в развитие нашего города: педагоги, организаторы, ветераны обнинских школ искусств - Александр Сычев и Валентина Сокова.

Награды вручал Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев:
- Сегодняшний концерт собрал ярчайшее созвездие талантов, обладающих творческой индивидуальностью и профессиональным мастерством. Но самое главное, что мы можем сказать с гордостью - это наши артисты, это наши обнинские таланты!

В концерте участвовали выпускники прошлых лет, которым гордятся школы. Это известные музыканты: баянист, аккордеонист, контрабасист Сергей Павлюткин, художественный руководитель Барочной капеллы «Золотой век». Александр Листратов, солистка камерного хора «Московские певчие» Лаура Хамзатова, дирижер военного оркестра штаба Балтийского флота, капитан-лейтенант и преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова Никита Векшин и многие другие - всего более 20 исполнителей.
Глава Администрации города Татьяна Леонова вручила педагогам ДШИ Почётную грамоту Губернатора Калужской области - Галине Никольской, а также Благодарственное письмо министерства культуры Калужской области - Александре Поповой.
- Побывать на таком концерте – это большое удовольствие и большая честь! И я хочу сказать огромное спасибо преподавателям. Успех сегодняшних «звёзд» - это ваша заслуга и ваше достижение! Спасибо за тот труд, который вы отдаете детям и городу!

Зал тепло встречал исполнителей аплодисментами и цветами. Среди зрителей было много педагогов, в том числе, первый педагог по классу виолончели в Обнинске Анна Петровна Засецкая, более 40 лет проработавшая в школе. Многие её ученики стали профессионалами. Анне Петровне также подарили цветы в знак признательности
Историческая справка:

Детская музыкальная школа №1 была основана в 1956 году. Ее первым директором был Заслуженный работник культуры РФ Потёмкин Евгений Васильевич. В школе было 2 отделения, 2 преподавателя и 20 учащихся. Первый выпуск ДМШ состоялся в 1961 году и составил всего 5 человек.

А в конце 70-х годов из-за нехватки мест в детской музыкальной школе было принято решение об открытии в Обнинске второй музыкальной школы. И уже в 1981 г. ДШИ №2 приняла своих первых учащихся.

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:29