Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

К 65-летию Обнинска читатели города получат замечательный подарок

28 июня 2021 года 11:13

1 июля во флигеле Усадьбы Белкино состоится презентация альманаха «Сонет» да любовь» литературного объединения «Сонет».

У литературного объединения «Сонет» длинная, богатая и интересная история.

Литературная творческая жизнь Обнинска развивалась вместе с развитием и ростом города. Вначале пишущие люди занимались в редакции городской газеты. В 80-е годы творческий союз переместился в центральную библиотеку и работал под руководством профессионального и талантливого поэта Валентина Михайловича Ермакова. Но Валентин Михайлович работал в Калужском отделении Союза писателей России, и совмещать две обязанности ему было физически сложно.

Джону Лебедеву, ученому-химику, поэзия была близка и как читателю, и как поэту. В эпоху «физиков и лириков» это было распространенным явлением. Джон Лебедев возглавил литературно-творческое объединение. Назвали его «Шестое чувство».

С 2007 года руководит литературно - творческим объединением под названием «Сонет» Эльвира Николаевна Частикова, Заслуженный работник культуры РФ, Член Союза писателей России, заведующая читальным залом центральной библиотеки. За этот период выходили сборники «Рябиновый аккорд», альманах «СонНет», затем 500 страничный альманах «На Обнинских перекрестках», и накануне празднования 65-летия Обнинска – альманах «Сонет» да любовь».

Книга получилась объемная, большая, 500 страниц - увесистый том. Альманах издан при поддержке фонда «Усадьбы Белкино» и доктора экономических наук Виктора Федоровича Дроздова.
Альманах оформлен замечательным боровским художником Вячеславом Черниковым, давно имеющим славу мастера книжной иллюстрации.

В альманахе представлены стихи, рассказы, эссе и критические статьи более 50 авторов литературного городского объединения «Сонет». Редактор альманаха Эльвира Частикова включила в сборник произведения и тех, кто ушел из жизни: талантливого поэта Валерия Прокошина, Джона Лебедева, Елены Солодовниковой. В сборнике стихи не только «лириков», но и «физиков» - профессора Юрия Юрьева, кандидата химических наук Джона Лебедева.

Альманах будет доступен читателям во всех библиотеках города.

Централизованная библиотечная система

 

 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:19