Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске будут удалены 4 аварийных ели около Дома Ученых

29 июня 2021 года 14:34

Территория около Дома Ученых – это оживленное место, по которому ежедневно проходит очень много людей. Вблизи него расположен детский технопарк «Кванториум».

Председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сфере благоустройства и экологии Управления городского хозяйства Администрации города Юлия Лобачева рассказала о том, что в ближайшие несколько дней будут спилены 4 дерева, посаженные почти 40 лет назад.

«Около Дома ученых есть сухие деревья, которые представляют угрозу для жителей и гостей города, для автовладельцев и машин, расположенных на парковке Дома ученых, здесь также расположена пешеходная зона. На сегодняшний день по плану для удаления выделены 4 аварийные дерева – ели, которые поражены грибковыми заболеваниями, деформированы в стволе и потеряли 50 и более процентов своей кроны, и, соответственно, утратили свою жизнеспособность», - отметила Юлия Александровна.

Комиссией по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводства зеленых насаждений была осмотрена территория МП «Дом Ученых». По результатам рассмотрения был составлен акт, а затем направлен директору предприятия для исполнения.

«Будет спиливать несколько деревьев–сухостоев. Люди внимательно следят за нашими зелеными насаждениями. Погода очень изменчива – бывают сильные ветра, бури, ливни и ураганы. Такая ель может в любую минуту упасть», - прокомментировала директор Дома Ученых Алла Портнягина.

Напомним, что в городских условиях единственной профилактикой грибковых заболеваний является вырубка заболевшего дерева. Химическая обработка препаратами в условиях городской среды не допускается законодательством.

Территория принадлежит Дому Ученых, и за ними остается право определить, какие именно посадки и в какие сроки будут осуществляться.

 

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:25