Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О работе с пациентами с COVID-19 и вакцинопрофилактике рассказал Михаил Сергеев

29 июня 2021 года 17:02

По состоянию на 9 утра 28 июня 2021 г. под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 ФМБА России находятся 800 жителей Обнинска с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Из них 717 пациентов переносят заболевание в легкой форме – они получают бесплатные лекарственные препараты и амбулаторную поликлиническую помощь на дому. 26 пациентов переносят заболевание бессимптомно. 57 пациентов из Обнинска госпитализированы в стационары региона, перепрофилированные под работу с ковидом и подозрением на него.

В Обнинске продолжается вакцинопрофилактика населения. В медучреждении отмечают: последние две недели в прививочных пунктах стало многолюдно – вакцинация в городе пользуется популярностью. Местами даже наблюдаются очереди, однако прививку получат все желающие.

«На днях мы получили очередную крупную партию препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») в количестве 5 тысяч доз, - рассказал Михаил Сергеев. – Этот запас достаточен для проведения активной вакцинальной кампании в течение 1,5 месяцев. Сейчас мы прививаем горожан высокими темпами, до 300 человек ежедневно. Следующую партию вакцины также будем заказывать заранее. Благодаря тесному взаимодействию Клинической больницы №8 ФМБА России с руководством Федерального медико-биологического агентства России, удалось наладить регулярные и бесперебойные поставки вакцины. А пристальное внимание руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой и ее первого заместителя Татьяны Яковлевой к вопросам массовой вакцинации позволило создать 1,5-месячный резерв препарата для профилактики COVID-19. Со стороны ФМБА России вопрос курирует заместитель руководителя Игорь Владимирович Борисевич».

В данный момент в Обнинске от новой коронавирусной инфекции уже привились 16 410 человек, из них второй компонент получили 11 958 горожан. И ежедневно эта цифра растет. Самым популярным пунктом вакцинации в Обнинске является мобильно-стационарный пункт возле «Триумф Плазы» - он располагается на улице, возле входа в торговый центр со стороны ул.Гагарина. Рекорд пункта – 168 привитых в день. Рекорд по всем вакцинальным пунктам Клинической больницы №8 ФМБА России за сутки – 302 пациента.

Темп вакцинации в Обнинске в медучреждении считают приемлемыми и хорошими. Главное – чтобы он не снижался. Со своей стороны Клиническая больница №8 ФМБА России удобства жителей Обнинска развернула как стационарные пункты вакцинации, так и мобильные бригады на улицах города – всего работает девять пунктов. Также на дому могут быть привиты маломобильные горожане.

План вакцинации составляет 60%. Из 93 тысяч взрослого населения города для достижения коллективного иммунитета должны быть привиты 56 тысяч человек. В данный момент привито 29,3% от плана (или 17,6% от общего количества взрослых жителей города).

Всего с начала вакцинальной кампании в Обнинске Клиническая больница №8 ФМБА России получила 20 410 доз вакцины.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 14:45