Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники от имени сотрудника банка похитили у жителя Обнинска 180.000 рублей

01 июля 2021 года 08:00

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Злоумышленники с помощью обмана и злоупотребления доверием похитили у местного жителя денежные средства в размере 180.000рублей. Потерпевший пояснил, что ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и пояснила, что с денежными средствами на счету проводятся подозрительные операции и чтобы предотвратить попытку хищения, необходимо принять меры. Когда мужчина согласился выполнить ряд действий, к телефонному разговору присоединился еще один специалист банка, который стал объяснять ряд последующих действий, которые необходимо совершить.

В результате, под диктовку злоумышленников потерпевший перевел свои денежные средства на другие счета различных банков, думая, что таким образом сохранит свои сбережения. Однако таким образом обманным путем были списаны его собственные денежные средства в размере 180.000 рублей. Обнаружив пропажу, мужчина обратился в банк и дежурную часть полиции. Ранее он знал о подобных видах преступлений, однако поверил лжесотрудникам банка и стал жертвой мошенников.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка. Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может использована мошенниками в преступных целях. Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 08:51