Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

118 жителей Обнинска прошли тест на ВИЧ в мобильной экспресс-лаборатории

02 июля 2021 года 14:17

В Обнинск на один день приехал брендированный автомобиль Минздрава РФ - мобильная лаборатория с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. Всероссийская акция проводится ежегодно, в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. В 2021 году она стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге, а завершится 1 ноября - в Хабаровске. Мобильные пункты тестирования следуют по России, делая остановки в 144 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

В Калужской области участниками акции стали три города - Калуга, Людиново и Обнинск.

Наш город в акции участвует уже в пятый раз. Стартовой площадкой для мобильной лаборатории стала станция скорой помощи Клинической больницы №8 ФМБА России, где автомобиль подготовили к проведению экспресс-тестирования. Забор крови и тестирование также производили специалисты КБ №8, а сориентироваться пациентам на месте помогали "Волонтеры-медики".

Мобильная лаборатория разместилась возле ТК «Триумф Плаза», рядом с мобильно-стационарным пунктом вакцинации от COVID-19 Клинической больницы №8 ФМБА России.

118 обнинцев смогли быстро, бесплатно и анонимно обследоваться экспресс-методом на ВИЧ-инфекцию и получить ответы на вопросы о ВИЧ/СПИДе. Тестирование проводилось анонимно. Для сдачи не требовалось предъявлять документы или называть свое имя - на памятке фиксировали только порядковый номер, а результат был доступен в течение 15 минут.

Руководитель Клинической больницы -№8 ФМБА России Олег Ярошенко подал пример - сделал тест вместе с жителями города.

«Обнинск стал 14-м городом в маршруте мобильной экспресс-лаборатории «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрава РФ, - рассказал и.о.директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко. – Для Обнинска, как и для всего мира проблема заболеваемости ВИЧ/СПИД остается актуальной. Главной группой риска по-прежнему является молодежь, однако в последнее десятилетие отмечается значительное увеличение количества выявленных случаев в возрастной группе от 40 до 60 лет. Ежегодно в мире выявляются сотни тысяч новых носителей ВИЧ-инфекции. Прирост в Обнинске – 25-35 человек в год. Все выявленные ВИЧ-положительные находятся на нашем диспансерном учете, получают медикаментозную терапию и живут совершенно нормальной жизнью: учатся, работают, заводят семьи, рожают детей. При получении ориентировочно положительного результата экспресс-теста, пациент может обратиться в ВИЧ-кабинет Поликлиники №1, где ему проведут более углубленное обследование и при необходимости назначат адекватную терапию. В современном мире ВИЧ – это больше не приговор. Это инфекция, которую можно контролировать, и которой можно управлять. Препараты нового поколения эффективны, доступны и бесплатны для заболевших. Клиническая больница №8 ФМБА России ими обеспечена в полном объеме».

 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 09:02