Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будьте бдительны, заказывая товар в интернете!

07 июля 2021 года 08:00

Житель Обнинска стала жертвой мошенничества, заказав квадроцикл в сети интернет. Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий.

Установлено, что неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, под предлогом продажи квадроцикла на сайте интернет-магазина, завладел денежными средствами в сумме 180.000 руб., принадлежащими местному жителю. Со слов потерпевшего, он решил приобрести на одном из сайтов необходимый ему товар и оставил заявку на одном из сайтов. На указанный им номер ему перезвонил мужчина, с которым они обсудили характеристики квадроцикла, стоимость и условия доставки. Сначала он перечислил половину стоимости на указанный номер счета, а затем оплатил доставку квадроцикла. Представитель интернет-магазина пообещал выслать сопроводительные документы на отправку через транспортную компанию, однако обязательства не выполнил. Товар в заранее оговоренный срок, а именно в течение трех рабочих дней, доставлен не был. Денежные средства не возвращены. Выяснить причину потерпевший не смог, так как при попытке дозвонится, срабатывал автоответчик. Спустя неделю, осознав, что его обманули, заявитель обратился в дежурную часть полиции.

Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Приобретая товары в магазинах, Вы снизите риск совершения в отношении Вас преступных действий и сможете воспользоваться оплаченным товаром.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:03