Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области продолжается работа по развитию внутреннего и въездного туризма

09 июля 2021 года 11:24

В 2020 году восемь проектов общественных и предпринимательских инициатив Калужской области, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, стали победителями федерального конкурса на получение грантов.

Конкурс утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма».

Грантовая поддержка из федерального бюджета составила более 22 млн. рублей. Одно из условий предоставления грантов – общий объем средств, которые должны вложить инициаторы проекта, более 23 млн. собственных средств.

В настоящее время все финансовые средства доведены до всех грантополучателей региона.

Государственную поддержку получили: ООО «КБ «Никола-Ленивец» (создание глэмпинга на территории арт-парка «Никола-Ленивец» (Дзержинский район), ИП Андрианов А.А. (поэтический хостел «Второе дыхание» (Тарусский район), ООО «Пайн Ривер Парк» (глэмпинг на базе отдыха «Пайн ривер парк» (Жуковский район), ООО «Витязь» (глемпинг на базе отдыха и экотуризма «Головинка» (Жуковский район), ООО «Калуга-Лэнд» (реализация маршрута «От монастырей до космических кораблей»), ООО «АНКОР» (межрегиональный проект мультиязычных маршрутов), ИП Варламов А.А. (туристический кластер «Жиздра»), ООО «Гардарика Тревел» (межрегиональный проект по разработке мобильных приложений).

Ожидается, что реализация проектов позволит привлечь в регион до 300 тысяч туристов.

По данным министерства экономического развития области, ежегодно в данном конкурсе планируется участие не менее пяти проектов от региона.

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса туристский поток в Калужскую область был снижен. В 2021 году планируется восстановление объемов внутреннего туризма в регионе с показателем 2 миллиона туристов и экскурсантов. Учитывая положительную динамику, к 2024 году его объем составит 2,6 млн. человек.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 14:53