Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Председатель Заксобрания Калужской области поддержал инициативу губернатора об ограничении числа животных в домах

15 июля 2021 года 09:13

В среду, 14 июля Владислав Шапша в соцсетях написал о разработке законодательной инициативы по ограничению числа животных, проживающих в квартирах и частных домах.

Эту идею прокомментировал председатель областного законодательного собрания Геннадий Новосельцев, сообщает портал КГВ-Инфо.

“Губернатор региона Владислав Шапша отреагировал на трагедию, которая произошла в Козельском районе, где на 6-летнего мальчика напала стая собак.

Мы тоже искренне сочувствуем родным и близким ребенка и желаем ему скорейшего выздоровления. Уверен, что и впредь ему будет оказываться самая квалифицированная медицинская помощь.

С хозяйкой собак теперь в рамках Уголовного кодекса будет разбираться полиция.

Мы же, как депутаты, поддержим инициативу, анонсированную главой региона, об ограничении численности домашних животных, которые могут содержаться в квартире или частном доме. Это будет конкретный законодательный механизм системного решения этой проблемы.

Ещё в 2014 году Законодательным собранием Калужской области был принят региональный закон об ответственном отношении к домашним животным. В нем была прописана процедура обязательной бесплатной регистрации кошек и собак. Так что определенный опыт законотворческой работы в этом направлении у нас есть.

Если бы в законодательстве была норма, предложенная Владиславом Шапшой, то ситуацию в Козельском районе можно было бы предотвратить. Содержание такого количества собак на придомовой территории было бы просто вне закона — и местные власти, соседи смогли бы добиться изъятия представляющих опасность животных.

Несмотря на летний перерыв в заседаниях, мы оперативно рассмотрим законопроект и направим его в Государственную Думу”, - сказал спикер областного парламента. 

Официальный сайт газеты "Весть"

Рейтинг новости: -29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 18:25