Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Десятый Международный Чигринский фестиваль «За други своя» пройдет в Обнинске

16 июля 2021 года 09:30

17 июля в 11-00 в Городском парке откроется 10-й Международный Чигринский фестиваль «За други своя», посвященный возрождению казачества и памяти атамана В.И. Чигрина.

Фестиваль традиционно проходит на Калужской земле. Фестиваль ещё молодой, он был организован только в 2012 году, но мероприятие стало популярным и привлекает с каждым годом все больше участников и гостей со всей России.

Каждый год в конкурсе принимает участие новый состав исполнителей. Главным критерием оценки выступления является соответствие исполнения традиционному казачьему пению, именно такому, как пели в станицах деды и прадеды. В песне отражается непростая судьба казака, его боль, его жизнь, поэтому она "берет за душу", глубоко волнует, тревожит и никого не оставляет равнодушным.

Основу программы фестиваля составит самобытное творчество казаков. В этом году ведущими станут Евгений Васильев - лауреат фестивалей казачьей песни, и Нина Дилон - лауреат международного конкурса «Звездный Олимп», лауреат международного конкурса «Песни Парижа», победитель конкурса «Ты супер!».

Учредителями Фестиваля выступают: Калужское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» (КРО СКВРиЗ), кафедра медицинской реабилитации и активного долголетия европейского института ЮСТО. Мероприятие проходит при поддержке Администрации города Обнинска.

Более подробную информацию о Фестивале можно узнать по ссылке: http://imha.ru/1144546510-mezhregionalnyy-10-y-chigrinskiy-festival-za-drugi-svoya.html#.YO0sE-gzZPY.

Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей нашего народа. Важное место в жизни казачества составляли обряды и музыкальное творчество. Песенный фольклор сложился в соответствии с бытовыми и культурными особенностями и ярко отражает жизненный уклад казачества. Основной темой народной казацкой песни является военно-патриотическая, наряду с ней соседствуют и семейно-бытовые мотивы. Ни один праздник не обходился без песен, их распевали в каждом казачьем доме.

По материалам организаторов фестиваля

 

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 15:02