Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Банк России выпустил памятную серебряную монету, посвященную К.Э.Циолковскому

10 августа 2021 года 11:17

Банк России 9 августа 2021 года выпустил в обращение памятную серебряную монету серии «Космос», посвященную выдающемуся ученому и основоположнику отечественной космонавтики, нашему земляку Константину Эдуардовичу Циолковскому. Для изготовления монеты были использованы фотографии ученого из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

«Великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский прожил большую часть жизни на калужской земле, создав здесь практически все свои научные труды. В Калуге Константин Эдуардович разработал и теорию космического полета, впервые увидевшую свет в основополагающей работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Иллюстрации из этой рукописи также были предоставлены фондами музея для создания монеты», — рассказала директор музея Наталья Абакумова.

Тираж монеты составит 3 тысячи штук. Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

«Официальное название монеты — «Стремление к звездам, К.Э. Циолковский». На ней рельефный портрет ученого дополнен фоном выполненных в цвете изображений космического пространства и формул. Внизу имеется надпись: «К.Э. ЦИОЛКОВСКИЙ. — рассказывает заместитель управляющего калужским отделением Банка России Владимир Репета. — Это не первая монета с изображением ученого. Впервые Константин Эдуардович Циолковский появился на отечественных деньгах в 1987 году — на памятной монете номиналом 1 рубль из мельхиора, выпущенной к 130-летию со дня рождения нашего земляка. Тираж той монеты составлял 4 млн экземпляров в различных качествах чеканки».

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 22:25