Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В муниципалитетах готовятся к новому учебному году и предстоящему осенне-зимнему сезону

18 августа 2021 года 12:34

18 августа в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров и начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов провели в режиме конференцсвязи заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Речь шла о подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Вопросы обеспечения их комплексной безопасности находятся на постоянном контроле профильного министерства и муниципальных органов управления образованием. Особое внимание уделяется предупреждению на объектах сферы образования угроз террористического характера и эффективным противопожарным мерам.

До 20 августа текущего года планируется завершить комиссионную проверку общеобразовательных школ. В настоящее время все они оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Проводится профилактическая работа с педагогическим составом.

С 1 по 30 сентября на территории области пройдет месячник безопасности детей. В «День Знаний» во всех учебных учреждениях будет организовано дежурство сотрудников противопожарной службы. Запланированы практические отработки планов эвакуации детей в случае возможного пожара с привлечением пожарно-спасательной техники. Для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий и ликвидации их последствий определена группировка сил и средств Главного управления в количестве 1555 человек и 147 единиц техники.

Василий Быкадоров потребовал обеспечить накануне нового учебного года необходимый уровень безопасности всех образовательных учреждений региона. Руководителям профильных ведомств и главам администраций муниципалитетов он рекомендовал взять под личный контроль организацию антитеррористической, противодиверсионной защиты школ, включая их охрану с привлечением квалифицированных кадров частных охранных предприятий, а также работу по модернизации устаревших систем пожарной сигнализации. «Мы должны принять максимально эффективные меры безопасности в школах, чтобы устранить все возможные уровни опасности», - сказал заместитель губернатора.

Комиссия также рассмотрела ход подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищного фонда региона к отопительному периоду 2021/2022 годов.

По информации отраслевого министерства, в настоящее время готовность объектов ЖКХ и энергетики области составляет 79 процентов. Все муниципалитеты выполняют эту работу в соответствии с утвержденными графиками. Серьезных отставаний нет. На особом контроле министерства находится ряд объектов, подготовкой которых занимаются частные собственники.

В рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» муниципалитетами региона ведутся работы по модернизации и техническому перевооружению 22 отопительных котельных, капитальному ремонту 68 участков тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения общей протяженностью более 20 км. На эти цели из областного бюджета направлено 190 млн. рублей

В настоящее время готовность электросетевых объектов филиала «Калугаэнерго», осуществляющих электроснабжение потребителей г. Калуги и области, составляет 77 процентов. До конца сентября все работы будут завершены.

Василий Быкадоров подчеркнул важность своевременной подготовки всех объектов ЖКХ и энергетики региона к предстоящему отопительному периоду.

Он поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области держать на особом контроле ситуацию в военных городках, прежде всего, в Шайковке Кировского района, жители которого недовольны работой обслуживающей организации.

В преддверии 650-летнего юбилея Калуги заместитель губернатора потребовал повысить качество уборки городских дворовых территорий. «Привлекайте управляющие компании к этой работе. Пусть займутся наведением порядка во дворах», - резюмировал он.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 01:26