Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые достижения шахматистов СШОР «Квант»

19 августа 2021 года 14:18

С 18 по 23 июня в Воронеже проходила Спартакиада молодежи России по классическим шахматам (Этап ЦФО). В соревнованиях приняли участие команды Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Костромской, Смоленской, Липецкой областей.

За сборную Калужской области выступали учащиеся отделения шахмат СШОР «Квант» кандидат в мастера Андрей Макович и Международный мастер Анна Афонасьева. Обнинские спортсмены достойно выступили в личном зачете: Анна Афонасьева финишировала второй среди девушек, Андрей Макович попал в тройку призеров на первой доске среди сильнейших юниоров Центрального Федерального округа.
Команда Калужской области в общем зачете – шестая.

С 25 июня по 6 июля в Чебоксарах проходил 71-й Чемпионат России (Высшая лига) среди женщин. В соревнованиях принимали участие 50 сильнейших спортсменок из 26 регионов России, победители и призеры федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, Международные гроссмейстеры.

Выступала в соревнованиях спортсменка СШОР «Квант» Международный мастер Анна Афонасьева. Показав достаточно высокий уровень подготовки, обнинская спортсменка на протяжении всего турнира находилась в группе лидеров и могла рассчитывать на попадание в Суперфинал Чемпионата России среди женщин. Для этого нужно было побеждать в последней партии. И здесь был шанс. Противница некорректно пожертвовала фигуру и Анна долгое время имела материальный перевес, но в осложнениях не нашла путь в победе и партия завершилась вничью. Набрав 5,5 очков из 9 возможных, Афонасьева попала в дележку 6 – 17 места, по дополнительным показателям финишировала одиннадцатой.

С 10 июля по 5 августа в развлекательном центре «Галактика» (г. Сочи) проходил Кубок мира среди мужчин и женщин. В мужском турнире по нокаут-системе выступили 206 шахматистов (восемь кругов), в женском – 103 спортсменки (семь кругов). В соревнованиях приняли участие все сильнейшие спортсмены мира.

Общий призовой фонд мужского турнира составлял 1892500 долларов США, женского - 676250 долларов США.

Впервые в истории Калужского спорта в Кубке мира принимала участие спортсменка отделения шахмат СШОР «Квант» Международный мастер Анна Афонасьева. Само участие в главном соревновании года это уже почетно, а учитывая, что всего в турнире приняли участие 15 россиянок, это можно уже считать достижением. Компанию Александре Горячкиной и Екатерины Лагно составили Полина Шувалова (2489), Алина Кашлинская (2488), экс-чемпионка мира Александра Костенюк (2472), Наталья Погонина (2469), Ольга Гиря (2448), Анастасия Боднарук (2446), Алиса Галлямова (2442), Валентина Гунина (2437), Лея Гарифуллина (2390), Александра Мальцевская (2382), Дина Беленькая (2341), Анастасия Парамзина (2256) и Анна Афонасьева (2243).

В первом же круге обнинской спортсменке предстояло по жеребьевке встретиться с очень опытным Международным гроссмейстером из Китая, ныне проживающей в Нидерландах, Жаогин Пенг. Анна сыграла две очень хорошие партии, но к сожалению, уступила в острой борьбе и выбыла из соревнований.

С 6 по 16 августа на тренировочной площадке «Орбита» в Калуге проходил 19-й открытый областной шахматный фестиваль «Мемориал К.Э.Циолковского». В соревнованиях приняли участие представители Москвы, Калужской и Смоленской областей.

Показав достаточно высокий уровень подготовки и набрав 8 очков из 9 возможных, учащийся отделения шахмат СШОР «Квант» Денисов Матвей стал серебряным призером соревнований, выполнив при этом норматив первого спортивного разряда.

СШОР «Квант»
 

Рейтинг новости: -8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 17:22