Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск передал эстафету празднования Калуге

23 августа 2021 года 10:02

Обнинск широко отметил 65-ю годовщину со дня своего основания. В городе прошло более 70 мероприятий, и кульминацией праздника стал День города.

Но празднования в Обнинске подходят к финалу, которым и стала церемония передачи юбилейной эстафеты от Обнинска Калуге. Она состоялась 22 августа в Обнинске у водной глади мкр. Циолковский.

Внимание горожан издалека привлекал большой яркий воздушный шар, который рвался в небо. На этом шаре, по замыслу организаторов, обнинский Кот ученый должен доставить открытку в Калугу, где юбилейные торжества только начинаются.

В этом году прошло много ярких событий. Калуга была Новогодней столицей России - это празднование напомнило о нашем регионе всей стране. В апреле этого года вместе со всеми жителями Калужской области мы отметили 60-летие первого полета человека в космос. Была открыта новая масштабная экспозиция в Музее космонавтики. Поэтому передачу юбилейной эстафеты обнинцы захотели сделать по-настоящему праздничной и запоминающейся.

- Этот год у нас уникальный: в этом году исполняется не только 65 лет Обнинску, но и 650 лет Калуге. Мы свой День города отметили очень ярко и широко, а теперь хотим поздравить калужан с их юбилеем. Почта России сделала для Обнинска открытки, одну из которых дарим Калуге с теплыми поздравлениями и пожеланиями, - сказала на церемонии глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова.

Праздник состоялся благодаря помощи группы компаний SINTEC, известной в Обнинске проведением различных городских акций. Заместитель генерального директора Дмитрий Самбуров от имени группы компаний и от себя лично также поздравил Калугу с юбилеем:
- Калужский регион всегда вносил и продолжает вносить огромный вклад в развитие всей нашей страны. Оглядываясь назад и переворачивая страницы истории, мы видим и Великое стояние на Угре, и бессмертные труды ученого Циолковского, и Первую в мире АЭС. Но какое бы из великих событий мы не рассматривали, их объединяют замечательные люди - наши земляки, которые были и остаются трудолюбивыми, добрыми, отважными и честными людьми. Я знаю, что впереди нас ждет великая, широкая, светлая дорога к новым вершинам и достижениям, и это дорога будет, конечно, дорогою добра.

Затем под песню «Дорогою добра», которая в этом году уже стала практически неофициальным гимном Обнинска, Кот ученый загрузился в шар, чтобы отвезти поздравительную открытку Городскому Голове города Калуги Дмитрию Денисову.

Разумеется, шар не полетел в Калугу – туда вскоре отправится поздравительный видеоролик, снятый во время этой красивой и символической церемонии.

 

  

 

Пресс-служба Администрации города


 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 15:07