Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Участники нацпроекта «Производительность труда» получили награды от Губернатора Калужской области

25 августа 2021 года 12:28

Калуга. 25 августа. Победителями конкурса «Лучшие практики наставничества Калужской области» стали: предприятие по разработке, производству и продаже лазерных систем и оборудования на их основе ООО «Лассард» (г. Обнинск) и АО «Людиновский тепловозостроительный завод» (ЛТЗ, входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины», СТМ). Всем финалистам губернатор Владислав Шапша вручил благодарственные письма. Награждение прошло на бизнес-завтраке в Торгово-промышленной палате Калужской области.

Конкурс «Лучшие практики наставничества Калужской области» проводился в рамках регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», входящего в национальный проект «Производительность труда». Организатором выступило Министерство экономического развития Калужской области. За звание лучших соревновались 62 компании-участники нацпроекта.

В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» 1 место заняла компания «Лассард», 2 место – ООО «Русский сыр», 3 место у предприятия ООО «Аркада». В номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» 1 место занял «Людиновский тепловозостроительный завод», второе место разделили АО «Стройполимеркерамика» и МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса». Победители регионального этапа будут представлять Калужскую область в Москве на федеральном конкурсе, организованным Минэкономразвития РФ.

— В настоящее время в СТМ реализуется единая корпоративная программа подготовки молодых кадров как среди представителей инженерных специальностей, так и среди рабочих профессий. Мы понимаем, что наставничество — это не просто передача опыта и знаний, это прежде всего социальная инвестиция в стратегическое развитие предприятий, — прокомментировала заместитель генерального директора СТМ по управлению персоналом и административным вопросам Татьяна Берковская.

В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 года целью мероприятий нацпроекта является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Прирост производительности к 2024 году должен составить более 20%. Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов, среди которых «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

 

 

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»
 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 16:17