Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинским учителям и воспитателям напомнили о важности вакцинации от COVID-19

27 августа 2021 года 12:04

Темой традиционного расширенного августовского педагогического совета, который в этом году прошел в новой 18-й школе в Заовражье, стала тема «Сохраняя прошлое, создаем будущее». И, конечно же, накануне нового учебного года не обошли стороной тему работы образовательных учреждений в период пандемии и вакцинации от COVID-19.

Сотрудников образовательных учреждений – школ и детских садов – приветствовали депутат Государственной думы Геннадий Скляр, глава местного самоуправления Геннадий Артемьев, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, и.о.директора Клинической больницы №8 Олег Ярошенко.

«Великий древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии на земле от людей и только три от Бога: учитель, врач и судья, - обратился к обнинским педагогам Олег Ярошенко. - По определению мудреца, все они получают свой дар свыше. И в наших профессиях - врача и учителя - много общего. Учитель дает знания, врач лечит и спасает жизнь. Обе профессии объединяет активная коммуникация с людьми, стремление помогать им. В нашем случае – помогать сберечь и укрепить здоровье. В вашем - получать новые знания, чтоб жить в обществе».

Сегодня неотъемлемой частью личного честного отношения педагога и медицинского работника к своему профессиональному долгу стала вакцинация от COVID-19, считает Олег Ярошенко. Для нормальной работы школ важна вакцинация педагогического состава. Один учитель или воспитатель – это контакт как минимум с 30 детьми. То есть дальнейший ход учебного процесса во многом зависит от серьезного отношения к вакцинации от ковида и отношения к санитарным требованиям.

«Вы знаете, что распространение нового коронавируса привело к многочисленным переменам в жизни организаций, предприятий и государства в целом. И к организации учебного процесса в том числе, - напутствовал Олег Ярошенко. - Первую волну мы встретили в условиях жестких ограничительных мер. Школы и учителя работали удаленно, на «дистанте». Но сейчас у нас есть вакцина. И даже не одна, а четыре препарата зарегистрированы в нашей стране – «ГамКовидВак» (торговое наименование «Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». И все они используются в Обнинске, в Клинической больнице №8, для профилактики COVID-19. Мы призываем ответственно относиться к вакцинации, чтобы наши дети и внуки могли продолжать учиться в очном формате».

По данным Клинической больницы №8, от COVID-19 в Обнинске привилась четверть преподавательского состава – 25% от общего числа работников вашей сферы. Олег Ярошенко выразил свою благодарность учителям и воспитателям, которые с ответственностью отнеслись к вакцинации, чтобы сделать предстоящий учебный год более безопасным и комфортным для себя, для детей, для своих коллективов.

Планомерную работу по вакцинации преподавательского состава будут продолжать. И сейчас, когда учителя и воспитатели вернулись из длительных отпусков, организовать вакцинацию в школах и детских садах будет проще.

Совместно с замглавы администрации по социальным вопросам Татьяной Поповой, управлением общего образования администрации Обнинска и ее руководителем Татьяной Волнистовой, Клиническая больница №8 ФМБА России подготовила график вакцинации сотрудников образовательных учреждений. Мобильная вакцинальная бригада Клинической больницы №8 приедет к учителям и воспитателям, чтобы обеспечить удобную и безопасную вакцинацию прямо в садах и школах по их заявкам.

 

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:34