Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенник под видом сотрудников банка обманули местную жительницу

07 сентября 2021 года 10:52

Полиция предупреждает: будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

Мошенники под видом сотрудников банка обманным путем похитили с банковского счета потерпевшей 90.000рублей.

Со слов заявительницы, ей позвонила неизвестная женщина и сообщила, что от ее имени поступают запросы на оформление кредита. Узнав, что сама клиентка никаких заявок не подавала, посоветовала отменить заявку дистанционно.

Так как потерпевшая действительно является клиентом данного банка, она поверила, что действительно разговаривает с представительницей учреждения и в ходе телефонного разговора, выполнила все дальнейшие действия. В беседе с сотрудниками полиции, потерпевшая сообщила, что называла цифровые коды из поступающих на телефон смс-сообщений, но когда связь прервалась, не придала этому значения. Именно этой информации мошенникам оказалось достаточно для совершения преступления. О том, что стала жертвой мошенников, женщина узнала, когда получила смс-сообщения от банка о переводе сбережений.

В результате этого с кредитной карты потерпевшей были списаны 60.000 рублей, и оформлен кредит на сумму 30.000рублей. Сумма общего материального ущерба составила 90.000рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка!

Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не называйте банковские реквизиты и коды из смс сообщений. Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 22:57